Как добиться перерасчета за ГВС при подаче холодной воды из горячего крана?
Мария, направляйте в адрес УК письменную претензию, при откзе в её удовлетворении решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)
Нормы по ГВС представлены в «Правилах оказания коммунальных услуг владельцам и пользователям в квартирах и частных домах». Они подтверждены правительственным постановлением №354. А также, в санитарно-эпидемиологических требованиях СанПиН 2.1.4.2496-09.
Перечисленные законодательные документы гласят:Температурный режим водного раствора в водозаборных зонах обязан быть не менее 60°С и не более 75.
Перед тем как произвести замер температуры подогретой жидкостной среды, необходимо осуществить ее слив в течение 3-х минут.
В отношении предельных отклонений заявлено следующее:ночью допускаются колебания t на 5°С;
днем — максимум на 3.
В соответствии с установленными нормативными требованиями формируются условия оплаты потребления водного ресурса, если фактические значения разнятся с утвержденными по закону.
В ситуации, когда в жилое здание подается "горячая вода" ниже 40°С, она оплачивается по цене холодной. Если колеблется в диапазоне от 40 до 60, производится внесение средств по сниженному тарифу.
Первым делом следует направить письменное обращение в управляющую организацию о перерасчете по ГВС с приложением описания зафиксированных (желательно комиссионно) отклонений по температуре ГВС.
УК в течение 2-х дней с даты подачи заявления в дом должен быть направлен специалист, который проведет измерительные мероприятия в водоразборной зоне. Всего он сделает два замера. Один — утром, второй — вечером. После составит соответствующий документ (акт выполнения работ и фиксации показаний). В нем сотрудник управляющей организации подтвердит наличие нарушения. После чего УК обязана произвести перерасчет.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!