Какие документы дают право на льготные лекарства иностранцу с ВНЖ в России?

Я имею ВНЖ, сам гражданин Казахстана, в Казахстане состоял на учёте как гипертоник, перенес два инсульта, в России проживаю с 2024 г., обратился в больницу рп.Винзили на предоставление льгот на лекарства, но мне отказывают в связи с тем, что я не гражданин России. Подскажите документы на основании которых я могу надеяться на получение этой льготы
Лучший ответ

Право на льготное лекарственное обеспечение, в том числе для иностранцев с ВНЖ, устанавливается федеральными законами, но реализуется через региональные программы. Ключевые законы:

Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»: гарантирует право на медпомощь в рамках ОМС для постоянно проживающих иностранцев (ст. 10).

Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: является правовой основой для получения льгот инвалидами, включая лекарственное обеспечение.

Важные уточнения

Отказ врача выписать льготный рецепт до выполнения вышеуказанных шагов правомерен.

Условия и перечень льготных лекарств зависят от регионального законодательства. Например, в Московской области рассматривается законопроект об исключении иностранцев с ВНЖ из региональной льготной программы.

Полис ОМС дает право только на бесплатную медицинскую помощь в рамках госгарантий, но не на бесплатные лекарства амбулаторно. Для получения льготных лекарств требуется отдельное оформление через соцзащиту.

Если после установления инвалидности в РФ и обращения в соцзащиту вам отказывают в льготе, требуйте письменный отказ с обоснованием для последующего обжалования.

Да, иностранец с ВНЖ имеет право на льготные лекарства, но доступ к ним зависит от статуса, региональных правил и оформления специальных документов. Отказ больницы без рассмотрения ваших обстоятельств является неправомерным.

Иностранцам с видом на жительство льготы на лекарства предоставляются только при наличии российского гражданства.

Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Устанавливает право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), включающего обеспечение лекарствами по рецептам. Однако получателями НСУ являются, как правило, граждане РФ, имеющие определённый статус (инвалиды, участники ВОВ и др.).

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 №2406-р. Утверждает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые могут предоставляться льготным категориям граждан.

Многое зависит от региональных программ