Как получить свидетельство о смерти для снятия с регистрации?
Если нет совместных детей, то правомерно отказал.
Договаривайтесь, просите у родственников умершего, чтобы предоставили Вам документ на недолгое время, для снятия его с регистрации.
Здравствуйте, Ольга.
Бывшая жена может получить не свидетельство о смерти, а справку из отдела ЗАГС с подтверждением факта смерти человека (Ф.И.О., дата и место его рождения и т.д.)
Этого достаточно.
Если сотрудники МФЦ так и будут настаивать на предоставлении свид-ва о смерти, заявитель вправе подать жалобу руководителю данного ведомства или в прокуратуру, или в суд.
Если ЗАГС отказал выдавать свидетельство о смерти, а МФЦ требует его для снятия с регистрации, действовать нужно так:Обратиться в ЗАГС с официальным запросом: требовать выдачи свидетельства о смерти или справки о смерти, которая имеет ту же юридическую силу для снятия с регистрационного учёта (ст. 16, 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).Если ЗАГС отказывает без законного основания — можно подать жалобу в прокуратуру или суд для обязания выдать документ.МФЦ не вправе снять с регистрации без документа, но справка о смерти или решение суда о смерти (если человек пропал без вести и признан умершим) тоже подходит.
Договаривайтесь, просите у родственников умершего, чтобы предоставили Вам бумагу