Положен ли оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком при срочном договоре?
Да, вам будет положен оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет имеют все работающие женщины, независимо от вида трудового договора (срочного или бессрочного). Ваш срочный договор, действующий до 31.12.2026, не является препятствием. Отпуск предоставляется на весь период до достижения ребёнком 3 лет, при этом за вами сохраняется место работы (должность). Первая часть отпуска (до 1,5 лет) оплачивается в размере 40% от среднего заработка через Фонд социального страхования. Для оформления необходимо предоставить работодателю заявление и свидетельство о рождении ребёнка. Рекомендую уведомить работодателя о беременности заранее, чтобы оформить все документы своевременно.
Учитывая, что Ваш договор еще почти год действует , а значит, как минимум до конца года Вас не уволят, значит успеете за 2026 год и пособие по БИР получить и родить и отпуск по уходу за ребенком оформить
А вовремя отпуска по уходу за ребёнком меня могут уволить?
Ну конечно могут.
Работодатель обязан продлить срок действия срочного трудового договора до окончания беременности сотрудницы. А если она уходит в отпуск по беременности и родам — до конца этого отпуска.
Продлять действие срочного трудового договора на период отпуска по уходу за ребенком - не обязан.
Да, вам положен оплачиваемый отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком, даже если у вас срочный трудовой договор, при условии, что:Вы официально трудоустроены и работодатель делает отчисления в ФСС;Договор действует на момент начала отпуска по беременности и родам (или вы уведомили работодателя о беременности и договор не расторгнут).По уходу за ребёнком до 1,5 лет оплата осуществляется через ФСС, а не напрямую работодателем, так что срок действия срочного договора не влияет на право — главное, чтобы вы были застрахованы и работодатель подтвердил стаж.
Спасибо, за ответ! Все понятно.
положен оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком при срочном договоре