Нарушил ли суд права на ознакомление с делом и выступление?
Это грубое нарушение вашего права на защиту (ст. 35 ГПК РФ). Вы можете обжаловать определение суда в апелляционную инстанцию, указав, что суд не дал вам возможности ознакомиться с материалами дела и полноценно изложить позицию, что лишило вас справедливого судебного разбирательства.
Вопрос такой можно ли как то обжаловать решение по частной жалобе и что то с делом сделать потому что мне сказали что я с делом смогу ознакомиться после звонка
Да, решение по частной жалобе можно обжаловать в апелляционную инстанцию (суд субъекта РФ), если оно вынесено определением суда первой инстанции. Если же это был отказ в удовлетворении частной жалобы, обжалованию он не подлежит — нужно обращаться с новой жалобой на нарушение процессуальных прав, допущенное при рассмотрении первой жалобы.
Обжаловать можете, но это нарушение не существенное и только по данному основанию отменить решение суда невозможно.
Нарушено Ваше право на ознакомление с материалами и представление позиции. Подавайте жалобу вышестоящему суду на процессуальные нарушения судом.
Если в протоколе судебного заседания отражены ваши ходатайства и то, что суд не предоставил вам возможность ознакомиться с делом, а также ограничил выступление, это важно.
Если этого нет — подайте замечания на протокол в течение 5 дней после ознакомления с ним (ст. 231 ГПК РФ).
Жалоба на действия суда
Эти нарушения можно указать в кассационной жалобе (или апелляционной, если это ещё возможно), отдельно выделив, что ваши процессуальные права были нарушены.
Можно отдельно подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей, если считаете, что нарушения были грубыми.
Что указать в жалобе
Просите отменить определение/решение в связи с существенными нарушениями процессуальных прав, повлекшими невозможность для вас реализовать право на защиту.
Укажите, что суд не предоставил возможность ознакомиться с материалами дела, не дал выступить в полном объеме, что ограничило вашу возможность защищать свои интересы
Добрый день! Право на ознакомление с делом и на выступление в судебном заседании относится к базовым процессуальным гарантиям, и даже если заседание началось с опозданием, это не снимает с суда обязанности их обеспечить.
Нормативные основания:
Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 35, 166, 231
по частной жалобе можно обжаловать в апелляционную инстанцию все