Въезд в РФ гражданину Казахстана.

Гражданин исключен из ркл в декабре 2025 г, но мвд ответили что граждане, которые находились в РКЛ в 2025, по приезду на территорию РФ, будут теперь официально получать уведомление на выезд с запретом на въезд на 3 года! Законно ли это?
Лучший ответ

При въезде всё узнает. Если такое уведомление будет вручено, то в нем будут указаны основания для запрета на въезд со ссылками на закон. При несогласии с запретом на въезд иностранный гражданин может обратиться в суд. Практика по таким делам имеется.

Краткий ответ: Да, это законно, если иностранец нарушил правила пребывания, будучи в реестре (РКЛ). Исключение из реестра (РКЛ) в декабре 2025 не отменяет последствий за нарушения, совершенные в течение 2025 года.

Подробное объяснение:

Два разных правовых последствия:

Нахождение в РКЛ (реестре нежелательных лиц) — это запрет на въезд в Россию. Исключение из реестра снимает этот запрет, и въезд с точки зрения РКЛ становится возможным.

Решение о неразрешении въезда (сроком на 3 года) на основании нарушения режима пребывания — это отдельное административное наказание, которое выносится по факту нарушения. Его основание — не сам факт нахождения в РКЛ, а конкретные действия иностранца (например, отсутствие разрешительных документов, несвоевременная выписка и т.д.).

Почему это происходит именно при въезде:

Пока иностранец находится за пределами России, решение о запрете въезда на 3 года вынести сложно технически и procedurally.

В момент пересечения границы пограничные органы проверяют не только РКЛ, но и всю базу данных МВД. Если в ней есть информация о нарушении миграционного законодательства в 2025 году (когда иностранец еще был в РКЛ или после, но до исключения), это служит основанием для:

Отказа в въезде (по статье 26 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").

Одновременно с отказом во въезде выносится постановление о запрете на въезд на установленный законом срок (в вашем случае — 3 года, что соответствует части 2 статьи 27 того же закона за повторное или грубое нарушение).

Законодательная основа:

Часть 2 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" прямо предусматривает запрет на въезд, если иностранец в течение предыдущего периода пребывания допустил два и более нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан (например, несвоевременный выезд, отсутствие регистрации, работы без патента и т.д.).

Статья 26 того же закона дает право пограничным органам не разрешать въезд, если есть основания полагать, что иностранец нарушит правила пребывания или уже имеет такие нарушения в "истории".

Вывод:

Действия МВД являются законными. Исключение из РКЛ в декабре 2025 означает, что формальное препятствие для въезда (статус "нежелательного лица") снято. Однако при попытке въезда система выявляет другие основания — нарушения, допущенные в течение 2025 года. За эти нарушения и применяется мера в виде запрета на въезд на 3 года.

Что можно сделать в этой ситуации:

Запросить официальные документы: При получении уведомления (постановления) о запрете въезда, в нем должны быть указаны:

Конкретная статья закона, по которой вынесено решение.

Описание нарушений, которые легли в основу решения.

Срок действия запрета и порядок его обжалования.

Обжаловать решение: Постановление о запрете въезда можно обжаловать в вышестоящий орган МВД или в суд (верховный суд республики, краевой, областной суд по месту вынесения решения). Шансы на успех есть, если удастся доказать, что нарушения не были допущены, или они не носят характера, влекущего такой строгий запрет.

Обратиться к юристу: Для анализа конкретных нарушений, указанных в постановлении, и подготовки грамотной жалобы крайне рекомендуется обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на миграционном праве.

Таким образом, ситуация, когда исключенный из РКЛ гражданин получает запрет на въезд по "старым" нарушениям, является стандартной правоприменительной практикой, а не произволом.