Действует ли программа в костромской области государственная жилищная субсидия?

Вопрос №24887383 из г. Москва
опубликован 28.01.2026, 13:41
Действует ли программа в костромской области государственная жилищная субсидия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в Костромской области действуют государственные жилищные субсидии в рамках федеральных и региональных программ. Основные программы включают:

1. Федеральная программа «Молодая семья» (подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей»), которая предоставляет социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

2. Региональные программы поддержки отдельных категорий граждан (например, молодых специалистов, многодетных семей, граждан, проживающих в аварийном жилье).

Для получения субсидии необходимо соответствовать критериям программы (например, возраст, доход, наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий), встать на учёт как нуждающийся в жилье в местной администрации и подать заявление с документами. Рекомендуется обратиться в Управление жилищной политики Костромской области или местную администрацию для уточнения актуальных условий и перечня документов.

03.04.2026, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В Костромской области действуют эти программы.

--Постановление Администрации Костромской области от 31.07.2023 N 326-а

"Об утверждении государственной программы Костромской области Стимулирование строительства жилья и обеспечение доступным и комфортным

жильем граждан в Костромской области"

---Постановление Администрации Костромской области от 29.09.2025 N 387-а

"О внесении изменения в дополнительные требования для молодых семей Костромской области при получении социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства"

28.01.2026, 13:47

ГЖС для граждан у которых жилье признано аварийным?

28.01.2026, 14:11

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

28.01.2026, 14:13