Где подавать декларацию 3-НДФЛ при дарении квартиры в другом городе?
Если я живу в одном городе, а получила квартиру в дар от тети в другом городе где подавать 3 ндфл, по месту жительства или по месту нахождения квартиры
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Статья 83 НК РФ устанавливает порядок учета налогоплательщиков физических лиц по месту жительства.
➡️ Пункт 2 ст. 229 НК РФ www.consultant.ru прямо указывает, что налоговая декларация представляется налогоплательщиком по месту своего учета (месту жительства).
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Декларацию подают по месту регистрации и прикрепления к ИФНС.