Где подавать декларацию 3-НДФЛ при дарении квартиры в другом городе?

Если я живу в одном городе, а получила квартиру в дар от тети в другом городе где подавать 3 ндфл, по месту жительства или по месту нахождения квартиры
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

.

➡️ Статья 83 НК РФ устанавливает порядок учета налогоплательщиков физических лиц по месту жительства.

➡️ Пункт 2 ст. 229 НК РФ www.consultant.ru прямо указывает, что налоговая декларация представляется налогоплательщиком по месту своего учета (месту жительства).

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Декларацию подают по месту регистрации и прикрепления к ИФНС.