Мытищи, 28.01.2026, 15:39

Может ли человек на учёте в ПНД вступить в наследство без опекуна?

Вопрос №24887509 из г. Мытищи
опубликован 28.01.2026, 15:39
Скажите, если человек стоит на учёте в ПНД, но давно там не был, он может не имея опекуна вступить в наследство по закону, на нем надвно вся недвижимость, только пенсия наследство.. Человек может сам вступить в наследство по закону или по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вступить если не лишен дееспособности.

28.01.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

Если есть опекун, то не может.

С уважением.

28.01.2026, 15:40

Может, он же дееспособный, а то, что немного болен - так таких почти 99% !

28.01.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Человек не лишён дееспособности.

28.01.2026, 15:44

Опекуна на день смерти родителей нет

28.01.2026, 15:44

Сколько годиков наследнику?

28.01.2026, 15:46

Ольга, если не лишен дееспособности может вступить в наследство

28.01.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ВСЕМ

28.01.2026, 15:46

Может, если не лишен или не ограничен в дееспособности судом.

28.01.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Не лишён и не ограничен.

28.01.2026, 15:47

Если дееспособность сохранена, может конечно через нотариуса в течение 6 мес.

28.01.2026, 16:00

Может человек на учёте в ПНД вступить в наследство без опекуна

28.01.2026, 22:28