Кто прав при аварии на водопроводе перед домом и отключении воды?

Добрый день! У нас центральное водоснабжение. Люк находится перед нашим домом. Мы на зиму уезжаем и сами перекрываем краны в дом. А тут произошло заполнение этого люка водой, мы ещё туда даже не спустились. Сообщив в ресурсоснабжающую организацию об этом. Они обвинили нас в том что мы повредили трубу, но это не так. Обвинили в том что мы самовольно весной подключаем а осенью её перекрываем сами. И обвиняли нас в том что мы даже не имеем право даже открыть крышку люка и посмотреть внутрь. Они нам отрезали кран идущий к нам в дом. Не знаем кто прав в этой ситуации. Не знаем как поступить нам. Если ответите мне буду признательна.
Лучший ответ

Письменно обратитесь в ресурсоснабжающую организацию с требованием разъяснить причины отключения и предоставить акты, на основании которых это сделано.

Попросите провести комиссионное обследование с вашим участием, чтобы установить, где именно произошла авария и кто должен устранять.

Если в ответе вас продолжают обвинять без доказательств — пишите жалобу в:

местную администрацию,

жилищную инспекцию,

прокуратуру.

Если ущерб не ваш, требуйте восстановления водоснабжения

Этот люк кому принадлежит?

С уважением.

Здравствуйте. Как они говорят ресурсоснабщающей организация (жкх) местное. 10 лет сами перекрывали, а после этой ситуации, оказалось что мы должны писать заявление на отключение и подключение воды. И платить за одну услугу 1000 рублей.

Вы не виноваты в аварии на общественной сети. Отключение воды — грубое нарушение. Начинайте с жалоб в ГЖИ и Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Как они говорят, что мы повредили муфту. Но им не доказать что мы даже не спустились туда, вода уже залила пол люка.