Должна ли я оплачивать доставку и тонировку стекла, разбитого ребёнком?

Здравствуйте, мой сын случайно (гуляя на детской площадке) разбил заднее стекло чужой машины. Я не отказываюсь оплатить ущерб, но в нашем регионе нет таких стёкал, нужно заказывать и везти ТК. Хозяин машины требует возместить стоимость стекла, затраты по доставке и установке, а также оплатить тонировку, так как разбитое стекло было тонированным, стоимость бензина потраченного на поездку в автосервис. Сумма всех услуг составляет примерно 40 тысяч рублей. Подскажите, должна ли я оплачивать всё перечисленное?
Лучший ответ

Добрый день. В случае обращения в суд собственника поврежденного имущества в порядке гражданского судопроизводства, Ваши расходы могут быть возрасти за счет, судебных расходов (экспертиза, расходы на представителя). Лучше не доводить спор до суда, попробовать договориться с ним и уменьшить сумму.

Ну формально, вы должны оплатить весь ущерб, увы.

С уважением.

ЗДравствуйте, увы но таковы гражданско правовые жизненные условия, вы конечно можете полностью отказаться, он должен доказать вену ребенка,желательно предоставить фото или видео, оценить ущерб в оценочной компании, направить вам претензию, через месяц если от вас не будет ответа или будет он все равно подаст иск в суд, конечно если все будет доказано, то суд он выиграет, сумма ущерба будет больше, затраты на оценочную компания, оплата госпошлины, оплата представителя, но вы моите оплачивать ему хоть 100 р в месяц через приставов и вам за это ничего не будет, (дело принципа) но вам будет не комфортно жить, арестуют имущество и банковские счета пока не погасите полностью долг. Решать Вам.

У владельца машины есть видио ,где чётко видно, что это мой ребенок. Да и я не отказываюсь платить, меня смущает то , что сумма которую требует владелец машины растёт каждый день. И вот я начинаю задумываться, а может пусть подаёт в суд и пусть взыскивают по 100 рублей.
Спасибо вам за ответ.

Теперь все "фирменные" стекла делаются на заводе БОР под Н. Новгородом. В каждом областном центре дилерские склады. К примеру, в Таганроге переднее стекло на редкую машину СААБ обходится с доставкой 15 т. р., установка порядка 3 т. р., тонировка снятого стекла вовсе копеечная.

Вам лучше взять реальные расценки у местных барыг и предметно обсудить с потерпевшим компромиссную сумму.

Я проживаю в Хабаровске, машина владельца фольксваген пассат 2015 г. Поиски заднего стекла в нашем городе ни к чему не привели, владелец нашол стекло в Санкт-Петербурге.

Навскидку стоимость заднего стекла VW Passat B8 =11661 рубль autoglassworld.ru

В Хабаровске предлагают стекла в десяти сервисах. Кому лень заниматься поисками, тот платит максимальную цену.

Здравствуйте.

Если виноват Ваш ребенок, то Вы должны возместить все суммы расходов. Но, скорее всего, они завышены. Как минимум, просите предоставить документы, подтверждающие расходы

С уважением.

Да, вы обязаны возместить полный реальный ущерб (ст. 1064, 1073 ГК РФ), что включает: стоимость стекла, доставки, установки и тонировки. Однако расходы на бензин (если поездка не была специальной, а совмещена с другими делами) и упущенная выгода (например, оплата такси) возмещаются только по решению суда при наличии доказательств. Но судебные издержки могут превысить данные затраты.

Оценка ущерба завышена не менее, чем в два раза.

, вы должны оплатить весь ущерб, ст.15 гк рф

Да, вы должны возместить ущерб полностью, приведя машину в то же состояние или оплатив это.