Кемерово, 28.01.2026, 16:07

Сколько дней даётся на ответ по претензии о повреждении груза?

Вопрос №24887547 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2026, 16:07
Подскажите, пожалуйста, сколько дней для ответа на претензию по договору поставки в транспортную компанию в связи с повреждением груза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 797 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что перевозчик обязан рассмотреть претензию и уведомить заявителя о результатах в течение 30 дней.

28.01.2026, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок ответа на претензию по договору с транспортной компанией в связи с повреждением груза составляет 30 календарных дней с даты её получения перевозчиком, если иной срок не установлен вашим договором или транспортным уставом/кодексом.

28.01.2026, 16:09

Мария, ответ в течение 30 дней, если иное не установлено договором (ст. 797 ГК РФ)

28.01.2026, 16:10

Согласно п. 1 ст. 40 Устава автомобильного транспорта РФ перевозчик обязан рассмотреть претензию и уведомить заявителя о результатах рассмотрения в течение 30 дней со дня ее получения.

28.01.2026, 16:15

Здравствуйте.

Нужно проверить договор ст.420 ГК РФ.

28.01.2026, 22:06

Срок ответа на претензию по договору с транспортной компанией в связи с повреждением груза составляет 30 календарных дней все

28.01.2026, 22:18

Юридические услуги в Кемерово