Что делать при противоречивой информации о графике платежей по унаследованному кредиту?

Добрый день, я унаследовала кредит в почта банк, полгода со смерти заемщик, кредит не платили, пока не вступила в наследство, была задолженность 70тыс.р, в банке сказали погасить задолженность чтобы встать в график, я её погасила, позвонили с почта банка и сказали что я теперь обязана погасить весь долг. Что у меня нет графика платяжей, и мне нужно вносить как можно больше. Что делать, как так, в банке говорят есть график и дата платежа а на горячей линии нет графика и необходимо выплатить всю сумму. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

В данной ситуации важно действовать последовательно. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. После погашения задолженности для восстановления графика платежей банк должен предоставить вам обновленный график. Противоречивая информация от разных сотрудников банка недопустима. Рекомендуется:

1. Запросить у банка письменное подтверждение о погашении задолженности и восстановлении графика платежей.

2. Обратиться с письменным запросом в банк для уточнения условий дальнейшего погашения кредита, указав на расхождения в информации.

3. Если банк настаивает на досрочном погашении без оснований, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие оплату и переписку с банком.

Делать так, как говорят в банке.

Вообще, сделайте официальный запрос по задолженности, графику платежей и т.д.

С уважением.

Добрый день!

Вы отвечаете перед кредитором по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого Вами наследства. Рекомендую составить и направить претензию в банк.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Разбираться предметно - арифметика примитивная.