Тюмень, 28.01.2026, 21:28

Обязаны ли платить госпошлину при повороте исполнения судебного приказа

Вопрос №24887903 из г. Тюмень
опубликован 28.01.2026, 21:28
Обязаны ли платить госпошлину при повороте исполнения судебного приказа
Лучший ответ
Рекомендуется

При повороте исполнения судебного приказа государственная пошлина не уплачивается, если речь идет об отмене судебного приказа по заявлению должника в порядке статьи 129 ГПК РФ. В этом случае судебный приказ отменяется, а взыскателю возвращается уплаченная им госпошлина. Однако если взыскатель после отмены судебного приказа обращается в суд с исковым заявлением по тому же требованию, он обязан уплатить госпошлину вновь, но в размере, предусмотренном для исковых заявлений. Также важно отметить, что при повороте исполнения решения суда (когда отмененное решение уже было исполнено) вопрос о возврате или взыскании госпошлины решается судом отдельно в зависимости от обстоятельств дела.

03.04.2026, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. 3000 рублей госпошлина.

28.01.2026, 21:30

Конечно обязаны, вот только не факт его повернут.

28.01.2026, 21:30

Должны ли пенсионеры оплачивать госпошлину при подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа?

28.01.2026, 21:30

Конечно обязаны, и данная Госпошлина. не возвращается.

28.01.2026, 21:31

Обязаны, если хотите вернуть то, что с вас взыскали и перечислили взыскателю.

28.01.2026, 22:15

Госпошлина составляет 3 000,00 руб.

28.01.2026, 22:14