Будет ли признан договор дарения денег от матери после развода?

Через год после развода (раздела имущества не было) я купила квартиру. Бывший муж узнал и подал в суд, якобы это общие деньги. Но по факту у нас не было в браке ни вкладов, ни крупных сумм денег, мы ничего не продавали и не покупали, чтобы получить получить крупную сумму денег. Деньги же на квартиру - это в основном крупная сумма которую мне подарила мама после развода. Есть договор дарения, но он не заверен у нотариуса. Деньги наличкой, мама много лет копила их дома. Пройдёт ли этот договор дарения в суде, если кроме него никаких доказательств нет? И кто должен доказывать в суде, я или бывший муж?
Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с нормами ГПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается. В данной ситуации квартира приобретена через год после расторжения брака и является вашей собственностью а не общим имуществом супругов. Договор дарения денег будет являться весовым доказательством и его следует подкрепить в суде свидетельскими показаниями. Вам нужно представить письменные возражения в которых расписать свои опровержения иска и кроме того указать что после расторжения брака не оставалрсь денежных средств которые являлись собственностью супругов. Точнее можно ответить после ознакомления с иском

Представьте суду договор.

Здравствуйте,Вика!

Квартира, купленная через год после развода, является вашей личной собственностью, так как приобретена не в браке. Имущество, купленное после прекращения семейных отношений, может быть признано судом личным, даже если официального раздела не было. Вам нужно доказывать, что деньги были личными (подарок), а не общими накоплениями, но договор дарения — уже весомое доказательство, даже без нотариуса.

Основные юридические аспекты вашей ситуации:

Кто доказывает: Согласно гражданскому процессу, каждая сторона должна доказывать свои утверждения. Бывший муж обязан доказать, что вы потратили «общие» деньги, накопленные в браке. Вы, в свою очередь, должны опровергнуть это, предоставив договор дарения и доказательства, что у вас не было такой суммы в браке.

Договор дарения: Договор дарения между родственниками (мамой и дочерью) не требует обязательного нотариального удостоверения. Он действителен в простой письменной форме.

Доказательства: Договор дарения — это «+». Дополнительно помогут:

Справка о доходах мамы (подтвердить возможность накопить сумму).

Свидетельские показания (мама, родственники, которые знали о подарке).

Доказательства, что в браке у вас не было крупных доходов (выписки из банков).

Будет признан договор дарения денег от матери после развода

Согласно ч.2ст.163 ГК РФ договор дарения наличных денег не требует нотариального удостоверения. Простой письменной формы договора вполне достаточно для подтверждения источника денежных средств для покупки квартиры. Квартира, приобретенная Вами на эти деньги, и, тем более, после развода, очевидно является Вашей личной собственностью.

Здравствуйте. Заявить он может что хочет. Этого договора будет достаточно, пусть представит доказательства что в браке эти деньги были накоплены.

Странная оценка для юриста Окуловой И.В. от автора.

Договор дарения не требует нотариального удостоверения и как доказательство в суде предоставлять вы просто обязаны.

Иск вашего бывшего никаких перспектив не имеет и даже без договора дарения, т.к. вы не обязаны отчитываться бывшему откуда у вас деньги на приобретение недвижимости, которая не является совместно нажитым имуществом.

Вика, согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Таким образом, истец (ваш бывший) должен доказать, что денежные средства, на которые была приобретена квартира, являлись вашими общими, и вы их не делили, т.к. раздела не было. Доказать не просто словами, а всеми доступными законными средствами, а также - относимыми и допустимыми.

А вы - представляете доказательства (договор дарения), что денежные средства вам подарили и именно на них вы приобрели имущество. Также можете представить в суд банковские выписки за последний год проживания в браке и после брака.

Вопрос о том, "пройдет ли этот договор в суде" - немного не корректный, т.к. никто из юристов его не видел и определить визуально (на взгляд) когда он совершался и т.д. невозможно.

Однако в качестве одного из доказательств он может быть представлен в суд, который оценит его и примет соответствующее решение: принять или нет (если нет, то почему).

Добрый вечер!

Да, договор дарения пройдет в суде, даже если он не нотариальный. Доказывать происхождение денег обязаны вы, а не бывший муж.

Обоснование:

Квартира, купленная после развода, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом

— ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ: режим совместной собственности действует только в период брака.

Имущество, полученное в дар, является личной собственностью супруга

— п. 1 ст. 36 СК РФ.

Если деньги на покупку квартиры получены в дар после развода, квартира не может быть признана общей.

Договор дарения денег между близкими родственниками не требует нотариального удостоверения

— ст. 574 ГК РФ: простая письменная форма допустима.

Отсутствие нотариуса не делает договор недействительным.

Бремя доказывания лежит на стороне, которая утверждает о совместности имущества

— ст. 56 ГПК РФ.

Бывший муж обязан доказать, что квартира куплена на общие средства, сформированные в браке. Одних утверждений недостаточно.

То,что квартира -супружеская должен доказывать муж. Договор дара и не должен быть нотариальным. Может не быть таким) Договор пройдет. Мама подтвердит обстоятельства.