Как написать читаемый иск в суд? Понятный иск

Добрый вечер. Известно что суды загружены делами. Подскажите как правильно писать иск и какая версия будет читаема и восприниматься судьей лучше - 1 версия описание проблемы, в центре отделено написана вся нужная нормативная база со статьями цитатами примерно как на скрине и в конце уже "таким образом " со ссылками статьями в куче вкратце выводом и просьбой и приложениями Иск будет длинным но подробнее ///////////////////// или лучше как на скрине 2 сначало описание проблемы далее максимально кратко рядом с утверждением, наверное лучше в скобках, вставляются ссылки на пункты законов приказов свободными словами кратко без длинных цитат из статей далее просьба и приложения Какой вариант для иска лучше? Может судье не надо цитировать нормативно правовую базу он сам посмотрит, достаточно краткого утверждения и ссылки нормы?
Лучший ответ

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В данных статьях подробно указаны требования к иску.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вы пишите -вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части.

Достаточно -краткого утверждения и ссылки нормы
Остальное можно дополнить в судебном заседании - как дополнительную правовую позицию

Подскажите как правильно писать иск

Как спроектировать Эфелеву башню?

Как изготовить скрипу Страдивари?

Как построить мост через Ла-Манш?

Наверное, учиться надо, для начала!

Добрый вечер.

Единственное требование, которому должно соответствовать исковое заявление - это ст. 131, 132 ГПК РФ.

Остальное - на усмотрение заявителя.

Обычно иск состоит из пяти частей: вводной («шапка»), описательной (суть спора), мотивировочной (правовое обоснование), просительной (требования к суду) и перечня приложений.

Ссылки на законы все оформляют по-разному. Я всегда цитирую норму полностью, указывая ссылку на применимый пункт, часть закона.

У вас и в первом и во втором варианте идет "сухое" перечисление и цитирование законов, без указаний обстоятельств дела и ваших доводов. Разницы особо нет. Но "/////" выглядит ужасно.

Если указываете закон, то указывайте полностью все реквизиты (номер, дата принятия, наименование), при повторном упоминании возможно сокращение.

Иск должен быть составлен в официально-деловом стиле, без эмоциональной окраски.

Вкратце, так

Здравствуйте.

По ст.131 ГПК РФ.

Обратиться к квалифицированному юристу и перестать заниматься самолечением.

Лучше вариант 2: кратко — факт + ссылка на норму в скобках. Судьям важна ясность, а не объём цитат. Длинные выписки из законов перегружают иск. Достаточно точной ссылки — судья проверит норму самостоятельно.

Андрей, здравствуйте!

.

➡️ Как минимум иск должен соответствовать требованиям процессуального кодекса. Они бывают разные. Например, ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ. Если речь о гражданском деле, то ст. 131-132 ГПК РФ.

➡️ Составлять можно по-разному. Все зависит от обстоятельств. То, что вы перечислили просто нормы, то от них никакого толка в таком виде не будет. Судьи и так знает нормы, но все же нужны юридически значимые обстоятельства с трактовой норм под конкретную ситуацию. За частую норм, которые фактически регулируют отношения всего несколько (в этой фразе вкладывается смысл о нормах, которые имеют непосредственное существенное значение). Понятно, что можно написать нормы от начала Римского права до настоящего времени, но это не будет иметь практическое значение.

➡️ Если у вас возникают сложности, то обратитесь к любому юристу. Да, это расходы, но с другой стороны это и экономия времени. Вам не придется столько изучать и тратить время. Ведь узнав как делается операция автоматически вы не становитесь хирургом.

Удачи вам в решении вашего вопроса

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович