Ижевск, 20.02.2015, 21:36

Как написать иск в суд с целью наложения ареста на имущество ответчика без уплаты государственной пошлины в определенном проценте от суммы иска?

Вопрос №6148047 из г. Ижевск
опубликован 20.02.2015, 21:36
Скажите, пожалуйста, каким образом написать иск в суд, чтобы можно было наложить арест на имущество ответчика в обеспечении неосновательно обогащенной суммы и без уплаты гос. пошлины в определенном проценте от суммы иска? Ситуация следующая: два года назад я перечислил со своего счета в банке на счет другого физ. лица денежные средства в размере 50.000 руб., документ о перечислении у меня есть, а вот документа за что был сделан перевод абсолютно нет ни у кого. Адрес проживания ответчика я знаю, хочу через суд потребовать у него деньги обратно, т.к. данные средства он получил абсолютно без какого-либо основания (неосновательное обогащение). Как можно мне сейчас на него подать в суд так, чтобы не платить большую гос. пошлину и в тоже время наложить арест на его имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

20.02.2015, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо!

Но больше меня интересует можно ли подать так называемый предварительный иск без уплаты гос.пошлины для того чтобы наложить арест на имущество ответчика и только если он будет не согласен выплатить добровольно эти средства, уплатить полную гос.пошлину и возбудить гражданское дело. Потому как у меня сейчас нет свободных средств для уплаты гос.пошлины.

20.02.2015, 21:51

Нет- без принятия заявления ваше ходатайство о наложении ареста не примут; в случае чего, если вы откажетесь от рассмотрения дела, вы сможете вернуть уплаченную вами сумму гос пошлины.

20.02.2015, 21:55

А вернуть гос.пошлину можно до начала судебного дела или даже во время? и вернуть можно полную сумму?

20.02.2015, 22:00

Госпошлину взыщут с ответчика, если решение будет вынесено в Вашу пользу. Вы имеете право просить суд отсрочить оплату госпошлины при подаче иска

20.02.2015, 23:20

Для того, чтобы отсрочить оплату гос.пошлины необходимо писать дополнительное ходатайства?

А если я заберу иск обратно уже с уплаченной гос.пошлиной, я имею право требовать вернуть гос.пошлину от Государства?

21.02.2015, 03:08