Могу ли я требовать полного погашения долга по алиментам с бывшего супруга, не частями а сразу всей суммой?
Да, вы имеете право требовать полного погашения задолженности по алиментам единовременно. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для взыскания всей суммы долга необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о расчёте задолженности, после чего можно подать исковое заявление в суд о взыскании всей суммы долга единовременно. Суд, как правило, удовлетворяет такие требования, если должник имеет возможность погасить долг полностью (например, имеет имущество или регулярный доход). Также можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника для обеспечения исполнения решения суда.
Можете. Это ваше право.
Здравствуйте!
Можете. Но если у него физически денег нет, то полностью долг не будет погашен
требовать полного погашения долга по алиментам с бывшего супруга, не частями а сразу всей суммой можете вы
Можете требовать. Но если денег нет, то вряд ли Вы получите долг всей суммой.
Требовать вы что угодно можете, но должники годами ничего не платят.