Может ли брат военнослужащего перевестись в тыл после смерти отца?
Здравствуйте. Вам необходимо подготовить рапорт о переводе в ППД в связи с участием второго брата на СВО (необходимо будет приложить выписку из приказа о направлении брата для выполнения боевых задач в зону проведения СВО, а также документы подтверждающие ваше родство, это могут быть ваши с братом свидетельства о рождении), при этом указать что за матерью необходим уход, приложить свидетельство о смерти отца. Срок рассмотрения рапорта 30 дней. В случае отказа, по данному факту можно обратиться в военную прокуратуру.
Как командир решит, так и будет.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Может брат военнослужащего перевестись в тыл после смерти отца