Иркутск, 29.01.2026, 05:43

Имеет ли право следователь угрожать свидетелю, если он не приходит т.к нет повестки

Вопрос №24888068 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2026, 05:43
Имеет ли право следователь угрожать свидетелю, если он не приходит т.к нет повестки
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

29.01.2026, 05:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы с ним знакомы?Или это "голос из телефона?"

29.01.2026, 05:49

Здравствуйте. Угрожать свидетелю следователь в любом случае не вправе. Повестка должна быть вручена лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В отдельных случаях, повестка может быть вручена по месту работы или по поручению следователя передана иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Это предусмотрено ст. 188 УПК РФ. Соответственно, если повестка не была вручена, то и оснований для явки не имеется.

29.01.2026, 05:54

Звонок в службу собственной безопасности , если это МВД. Если СК- на телефон доверия

Чтобы обратиться на телефонную линию, наберите: 8-800-100-12-60. Звонок по России бесплатный.

В голосовом меню выбрать тематическую линию для разрешения вопроса. На звонки отвечают операторы следующих каналов:

#1 «Ребенок в опасности»

#2 «Телефон доверия» и «Справочная информация»

#3 «Остановим коррупцию»

#4 «Давление на бизнес»

#5 «Для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей»

#6 «Для жителей новых регионов России, а также беженцев с Украины».

Для выбора нужной линии нажмите соответствующую цифру и ожидайте ответа оператора.

29.01.2026, 06:04

По поводу доставки к следователю, никто никого давно не доставляет, разве что по делам о масштабной коррупции могут доставить когда в деле миллиарды рублей. А в телефон он не влезет, не поместиться. Так что повестку, если что -то чувствуете за собой, то адвокат.

29.01.2026, 06:07

Указанные Вами дейстия следователя неправомерны. Пусть оформляет и вручает повестку. Подайте письменную жалобу прокурору. Действует очень хорошо.

29.01.2026, 19:53

Вами дейстия следователя неправомерны

29.01.2026, 22:16