Имеет ли право следователь угрожать свидетелю, если он не приходит т.к нет повестки
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Вы с ним знакомы?Или это "голос из телефона?"
Здравствуйте. Угрожать свидетелю следователь в любом случае не вправе. Повестка должна быть вручена лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В отдельных случаях, повестка может быть вручена по месту работы или по поручению следователя передана иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Это предусмотрено ст. 188 УПК РФ. Соответственно, если повестка не была вручена, то и оснований для явки не имеется.
Звонок в службу собственной безопасности , если это МВД. Если СК- на телефон доверия
Чтобы обратиться на телефонную линию, наберите: 8-800-100-12-60. Звонок по России бесплатный.
В голосовом меню выбрать тематическую линию для разрешения вопроса. На звонки отвечают операторы следующих каналов:
#1 «Ребенок в опасности»
#2 «Телефон доверия» и «Справочная информация»
#3 «Остановим коррупцию»
#4 «Давление на бизнес»
#5 «Для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей»
#6 «Для жителей новых регионов России, а также беженцев с Украины».
Для выбора нужной линии нажмите соответствующую цифру и ожидайте ответа оператора.
По поводу доставки к следователю, никто никого давно не доставляет, разве что по делам о масштабной коррупции могут доставить когда в деле миллиарды рублей. А в телефон он не влезет, не поместиться. Так что повестку, если что -то чувствуете за собой, то адвокат.
Указанные Вами дейстия следователя неправомерны. Пусть оформляет и вручает повестку. Подайте письменную жалобу прокурору. Действует очень хорошо.
Вами дейстия следователя неправомерны