Ейск, 29.01.2026, 07:17

Может ли родитель присутствовать на итоговой аттестации ребёнка на семейном обучении?

Вопрос №24888097 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2026, 07:17
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребенок на семейном обучение (ребенок ОВЗ 3 й класс) может ли родитель присутствовать на итоговой аттестации? Подозрение, что педагоги, не хотят ребенка брать в школу и могут завалить на аттестации. По крайней мере я хотела вернуть ребенка школу по прописке, нам отказали сославшись на отсутствие мест.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

29.01.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное,вы меня успокоили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,почему нет.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

29.01.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:

Может родитель присутствовать на итоговой аттестации ребёнка на семейном обучении

29.01.2026, 22:13

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034