Екатеринбург, 29.01.2026, 08:26

Может ли судебный пристав взыскать деньги со счёта Управления судебного департамента?

Вопрос №24888143 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2026, 08:26
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав исполнитель , зная, что у должника имеется на счёте Управления Судебного департамента Денежные средства, истрбовать их в счет имеющихся задолженностей по исполнительному производству????
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,конечно может.

Но и вы могли бы исполнительный лист непосредственно сдать в департамент финансов

29.01.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно статье 860.14 ГК РФ, арест, приостановление операций и списание денежных средств, находящихся на публичном депозитном счёте, по обязательствам владельца счёта перед его кредиторами и по обязательствам бенефициара или депонента не допускаются. Взыскание может быть обращено только на право требования к владельцу счёта.

29.01.2026, 08:30

По решению суда он должен из получить , он из получил за долю в квартире, но не предоставляет номер счета куда их перевести , но имеею большой долг по исполнительному производству

29.01.2026, 08:32

В этом случае в счёт оплаты алиментов вы их не можете получить.

29.01.2026, 08:39

Почему пристав из не может запросить?

29.01.2026, 08:40

Потому что алименты платятся с доходов, а это, судя по тексту вопроса, какая-то компенсация за долю.

29.01.2026, 19:44

Юлия, да, пристав взыщет и с этого счета, но как это происходит:

пристав направляет запросы во все банки, кредитные организации и все регистрирующие органы, запрашивая счета, с которых можно взыскать деньги, а организации предоставляют приставу эти счета. Вот например есть счет у должника в банке , на который идут детские пособия, в этом случае банк не имеет права приставу предоставить этот счет для взыскания. Так же и у вас по аналогии.

29.01.2026, 08:41

Пристав в курсе , о имеющихся средствах, но он их куда может запросить на счет Фссп или на его арестованные счета перевод?

29.01.2026, 08:43

Все его счета имеющиеся арестованы

29.01.2026, 08:43

Нет, конечно, они же не его, а направлены уже департаменту.

29.01.2026, 08:48

По решению суда они его

29.01.2026, 08:48

Ему из со счета Департамента должны перевести, но некуда перевести он не предоставил номер счета для первода

29.01.2026, 08:49

Если имеется сумма уже рассчитанного долга , доходов у него , нет , он не работает официально, а ДС принадлежит ему по решению, почему пристав не может из истребовать??

29.01.2026, 21:15

Потому что это не его доход.

29.01.2026, 21:21

А долг то имеется? Как он будет его гасить?? Если он например на карту просто положит деньги арестованную , они же спишутся в счет долга ??

29.01.2026, 21:23

Как он будет гасить это второй вопрос; нет автоматически они не спишутся, если будет стоять соответствующий код.

29.01.2026, 21:27

Может судебный пристав взыскать деньги со счёта Управления судебного департамента

29.01.2026, 22:44

Нет. Средства на счетах Управления Судебного департамента — бюджетные, не принадлежат должнику. Пристав может взыскивать только имущество и деньги самого должника. Арест бюджетного счёта неправомерен.

29.01.2026, 22:44