Калуга, 29.01.2026, 09:47

Правомерен ли отказ в перерасчете коммунальных платежей при временной регистрации?

Вопрос №24888219 из г. Калуга
опубликован 29.01.2026, 09:47
Доброе утро подскажите пожалуйста. Дочь прописана у бабушки в квартире, но живет и учится в школе в другом городе (временная регистрация по месту проживания и учебы имеется). Предоставили все необходимые документы для перерасчета в управляющую компанию. Управляющая компания дала отказ, со словами перерасчет мы делать вам делать. Правомерен ли отказ отказ работников управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ваша дочь совершеннолетняя и зарегистрирована по месту жительства в квартире своей бабушки, то она согласно положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ обязана за себя в этой квартире ежемесячно оплачивать коммунальные услуги.

Во-вторых, согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, положениями "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 в ред. Постановления от 19.12.2025 N 2075, предусмотрен перерасчет платы за некоторые коммунальные услуги, если гражданин временно не пользуется квартирой.

Если Вы хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос, то ему потребуется от Вас более полная нужная информация по этому вопросу + копия заявления вашей дочери о перерасчете платы за коммунальные услуги и копия ответа от Управляющей компании на это заявление.

Если отказ Управляющей компании на заявление вашей дочери незаконен, то юрист поможет ей обжаловать в суд этот отказ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24888219 будет для вас с дочерью полезным.

29.01.2026, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру

29.01.2026, 09:55

Дочери 10 лет..

29.01.2026, 10:38

Виктория, отказ неправомерный, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

29.01.2026, 10:41

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратур

29.01.2026, 21:07

Всем спасибо огромное за помощь.

29.01.2026, 21:07

Отказ может быть неправомерным. При временном отсутствии более 5 дней положен перерасчёт по услугам без счётчиков (вода, водоотведение). Требуйте письменный отказ и обжалуйте в ГЖИ или суде. Предоставьте подтверждение временной регистрации и отсутствия приборов учёта.

29.01.2026, 22:35

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

29.01.2026, 22:45