Куда обращаться при бездействии приставов по алиментам?
Жалобу старшему приставу или лучше в вышестоящее управление. Электронная приемная - самый легкий и быстрый способ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вера, в Прокуратуру с жалобой или в суд с административным иском.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
суд
Здравствуйте, Вера !
Вашей подруге нужно самой обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах, который с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на статьи Семейного кодекса РФ подробно разъяснит ей, что она реально в этой ситуации сможет сделать.
При необходимости юрист поможет ей обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя на основании статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.
Всего Вам доброго.
Добрый день. К старшему приставу.
Здравствуйте. Лучше в суд, в рамках кас.
А с чем обращаться? Для начала нужно обновить все запросы и ознакомиться с материалами исполнительного производства после этого. Далее выработать алгоритм решения проблемы в зависимости от обстоятельств.
Требовать:
· Наложения ареста на имущество должника (автомобиль, недвижимость, доли в компаниях).
· Установления ограничительных мер: запрет на выезд за границу, лишение водительских прав.
· Проведения розыска имущества и счетов.
· Привлечения к субсидиарной ответственности, если он работает неофициально или является учредителем/директором ООО.
· Расчета неустойки за неуплату алиментов (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки). Это может значительно увеличить итоговую сумму.
· Подать заявление о расчете задолженности. Если приставы этого не делали регулярно, важно иметь на руках официальный расчет.
· Подать заявление о привлечении к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Для этого нужна сумма долга, равная 4 и более месяцам просрочки (при вашей сумме это очевидно). Это серьезный рычаг давления.
Это большая юридическая работа
Старшему судебному приставу
Добрый вечер!
В таких ситуациях начинают с жалобы на бездействие приставов — либо старшему судебному приставу, либо сразу в прокуратуру. Обычно после прокурорской проверки дело начинает двигаться заметно быстрее. Параллельно можно подать административный иск в суд на бездействие ФССП, это тоже рабочий вариант. Если алименты не платятся длительное время и долг уже такой крупный, имеет смысл добиваться привлечения должника к административной, а затем и к уголовной ответственности — это часто стимулирует выплаты.
Правовые основания:
ст. 64, ст. 67, ст. 80, ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ,
ст. 5.35.1 КоАП РФ,
ст. 157 УК РФ,
ст.