Москва, 04.12.2017, 00:11

Вопросы о задолженности по алиментам и бездействии приставов - правильный способ вычисления неустойки и возможность получения указанной суммы

Вопрос №13559917 из г. Москва
опубликован 04.12.2017, 00:11
Добрый день! Долг бывшего мужа по алиментам более 1 723 722 руб. Приставы выдали Постановление о расчете задолженности у меня на руках. Приставы никакой работы не проводят, хотя я неоднократно обращалась как в письменной, так и устной форме. Есть ли вина приставов в такой задолженности из-за их бездействия? Как правильно высчитать неустойку для подачи иска в суд? И реально ли получить такую сумму? Бывший муж алименты не выплачивал. Одному ребенку уже исполнилось 18 лет в этом году. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Неустойка в данной ситуации неприменима.

2. Обращайтесь в суд с соответствующим иском к должнику, а также с административным иском к ФССП.

04.12.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке. За составлением иска о взыскании неустойки обращайтесь к юристам, это платная услуга. Взыскать реально, а получить вряд ли, если у него нет имущества и дохода, на которое можно обратить взыскание.

04.12.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Вина приставов может быть только в том случае, если у должника есть что взять, но приставы не ищут и не работают

По поводу расчёта неустойки, обратитесь к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.12.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария Валерьевна, спасибо!

В собственности должника кв 100 метров, которую приобрели еще в браке, но не делили пока еще после расторжения брака, офис 100 метров.

04.12.2017, 00:24

Здравствуйте,

Единственное жильё должника никто забирать не будет, все остальное имущество должны арестовать в счёт погашения задолженности

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.12.2017, 00:26

Что касается алиментных обязательств, помимо прочего они регулируются ст. 157 УК РФ злостное уклонение от выплаты алиментов. Исполнительное производство ни кого не пугает, у нас 1/3 страны под исполнительным производством, а вот перспектива посидеть годик другой пусть и в колонии поселения мотивирует людей.

04.12.2017, 00:32

Здравствуйте, при такой задолженности надо лишать родительских прав (100%), кроме того подавать в суд на неустойку.

Статья 67 СК РФ

Лишение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

04.12.2017, 01:10

Так если есть совместно нажитое нежилое помещение, то почему ни вы с соответствующим заявлением, ни пристав, не арестовали и не реализовали половину данного имущества супруга в счет погашения долга по алиментам. Налицо как минимум бездействие приставов, поэтому вам следует написать жалобу на вашего пристава старшему приставу или обратиться с иском в суд по факту данного бездействия.

04.12.2017, 01:35