Законны ли переводы покупателю на телефон в магазинах?

Добрый день уважаемые юристы! Помогите советом. Я проживаю в деревне с маленькими детьми. Проблема вот в чем. У нас много частных магазинов и аптек, где есть возможность платить картойно часто этот терминал не работает нет связи с банком. Продавцы тут же просят переводить им на телефон. Как только достаю телефон и захожу в сбер приложение встают рядом и начинают диктовать номер при этом заглядываю в мое сбер он лайн приложение а там сверху видно все поступления за месяц и вообще НЕ ПРИЯТНО! Что мне туда заглядывают. Однажды я сорвалась сказала не надо ко мне заглядывать а они в ответ так мы же в деревне тут все свои. Решила в следующий раз говорить что нет с собой телефона и сразу уходить. У меня вопрос разве в магазинах и аптеках можно переводить продавцу на телефон?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Нет конечно, т.к. это нарушение кассовой дисциплины. Это будет перевод частному лицу, а не юридическому лицу - продавцу. И в такой ситуации больше рискует работник продавца, т.к. его карту могут заблокировать согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а Вы в теории можете попробовать подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать с него неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нельзя. Личный счет не должен использоваться в коммерческой деятельности.

Благодарю Вас!!!!!!

Как грамотно отвечать на ответную реплику продавцов что тут деревня и мы все свои

Не все и не свои. Вы им никто и они Вам тоже, и звать их никак. К Вашим финансам они не имеют никакого отношения. Бюджеты у Вас разные, а делиться информация о Ваших поступлениях при совершении покупок Вы не обязаны. Так и ответьте.

Спасибо большое!!!!!!!!

Попросить денег на содержание общих детей

В Конституции РФ закреплено право на частную жизнь,гражданочка,прошу держать дистанцию.

Так и отвечайте улыбаясь . Не конфликтуйте.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Нет конечно, это нарушение кассовой дисциплины. Это прямое нарушение закона в подавляющем большинстве случаев. Продавец обязан пробить чек на контрольно-кассовой технике (ККТ)

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает организации и индивидуальных предпринимателей использовать онлайн-кассу при расчетах с покупателями. Чек должен быть выдан на бумаге или, с Вашего согласия, отправлен в электронном виде. Перевод на личный телефон продавца обходит эту процедуру, что приравнивается к неприменению ККТ.

Закон предусматривает исключения только для территорий, официально отнесенных региональными властями к «труднодоступным» или «отдаленным».

При этом важно, что эта льгота не распространяется на города, районные центры и поселки городского типа. Даже в таких деревнях продавец обязан по Вашему требованию выдать документ, подтверждающий оплату (не чек).

Главное ограничение: эта льгота ни при каких условиях не касается продавцов подакцизных товаров, к которым относится алкоголь. Если в магазине продают спиртное, онлайн-касса обязательна даже в самой "удаленной" деревне.

Что касается аптек

Без кассы могут работать только аптечные пункты, расположенные непосредственно в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) или в других сельских медучреждениях, при условии, что в этом населенном пункте больше нет других аптек. Для обычной сельской аптеки это исключение не действует.

За работу без кассы предусмотрены серьезные штрафы по КоАП РФ

Ваши действия и права:

Вы вправе требовать чек при любой оплате.

Отсутствие связи у банковского терминала не снимает с продавца обязанности зафиксировать операцию на кассе и выдать Вам чек.

Отказ выдать чек — прямое нарушение. При переводе на телефон чек не формируется, что является основанием для жалобы.

Источник - ст.1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.09.2025)

Буду рада, если мой разбор ситуации был для Вас полезен.