Могу ли я получить удостоверение частного охранника с судимостью?
Получение удостоверения частного охранника с судимостью возможно, но зависит от вида судимости и положений законодательства, регулирующего частную охранную деятельность.
В частности, Федеральный закон от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" регулирует вопросы, связанные с получением лицензии на осуществление частной охранной деятельности. Согласно статье 11.1 данного закона, одним из оснований для отказа в выдаче или аннулирования лицензии на осуществление частной охранной деятельности является наличие у гражданина судимости за умышленное преступление, если эта судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке.
Есть понятия "снятая судимость" и "погашенная судимость". Судимость считается погашенной в случаях, предусмотренных статьей 86 Уголовного кодекса РФ (например, по истечении испытательного срока при условном осуждении, или по истечении определенного срока после отбытия наказания). Снятие судимости происходит по решению суда до истечения срока ее погашения при наличии определенных условий (безупречное поведение, возмещение вреда).
Если судимость за умышленное преступление снята или погашена в установленном законом порядке, это может не являться препятствием для получения удостоверения частного охранника. Однако, если судимость не снята и не погашена, а также если она связана с умышленным преступлением, то в выдаче удостоверения, скорее всего, будет отказано.
Сайпула, получение удостоверения частного охранника с судимостью возможно только после её погашения или снятия. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1
.
1998 год, а щас 2026 год судимость срок погашения??
удостоверение частного охранника с судимостью нет