Если дорожная карта будет входить в расчёт отпускных, станет ли она дешевле?
Нет, дорожная карта не включается в расчёт среднего заработка для отпускных согласно действующему законодательству. Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ №922, в расчёт среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при определении налоговой базы по НДФЛ. Дорожная карта является компенсационной выплатой, направленной на возмещение расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей (например, командировочных), а не оплатой труда. Такие компенсации не учитываются при расчёте среднего заработка для отпускных, больничных и других аналогичных выплат. Следовательно, наличие или отсутствие дорожной карты не влияет на стоимость отпускных — они рассчитываются исходя из заработной платы и иных выплат, включённых в систему оплаты труда.
Раньше отпускные платили с голого оклада, а теперь решили подключить дорожные выплаты, но сказали, что при этом дорожная карта будет по оплате меньше. Это правомерно?
станет вполне она дешевле