Самара, 29.01.2026, 13:12

Можно ли выехать и вернуться в РФ с просроченной миграционной картой 2012 года?

Вопрос №24888469 из г. Самара
опубликован 29.01.2026, 13:12
Добрый день. Я гражданка Узбекистана. Просрочилась миграционная карта в 2012 году. Могу ли я выехать и заехать обратно в Россию? На руках имеется загранпаспорт. Получила в июле 2025 года в консульстве. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выехать точно можете за пределы РФ ,но учитывая что вы нарушили режим пребывания - ст.18.8 КоАП РФ ,вполне возможно ,что в отношении вас установлено или будет установлено ,когда выедет ограничения на въезд и тогда вы либо будете обжаловать это ограничение или ждать когда срок на который ограничение установлено истечет. Обычно это 3 года .Исчисление срока начинается с даты вашего выезда из РФ

29.01.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в данный момент нет законных оснований пребывания в России для Вас согласно ст. : 26,27 ФЗ 114 это будет билет в один конец.

Вы сейчас на каком основании проживаете в России?

29.01.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Выехать в Узбекистан я не могу, мне просто не куда ехать, я там продала своё единственное жильё в 2010 и приехала в Россию к родственникам. Работодатель обманул с документами и деньгами.

29.01.2026, 13:29

Скажу так: выезжать Вам сейчас никуда нельзя. При наличии оснований можно попробовать ограничится штрафом без выдворения. На счет процесса легализации нужно консультацию готовить с учетом уточнений.

29.01.2026, 13:33

В настоящее время вы нелегально находитесь на территории России и подлежите депортации. У Вас было время до 9 сентября 2025 года для легализации на территории России. Иностранные граждане, не легализовавшие своё положение до указанной даты обязаны покинуть территорию России незамедлительно. Выехать из России Вы сможете, а вот попасть назад - шансы отсутствуют. Какой возможный выход: идти в ближайший миграционный центр и пытаться легализовать свое положение.

29.01.2026, 13:44

Можно выехать и вернуться в РФ с просроченной миграционной картой 2012 года можно

29.01.2026, 20:55