Не привлечение супруги должника к участию в деле о банкротстве
В данном случае Финансовым управляющим не совершались его прямые обязанности, предусмотренные ст. 20.3, 129, 130, 133, 139, 142, 143 Закона "О несостоятельности (банкротстве")
Вы вправе, как кредитор, обжаловать действия ФУ в рамках дела о банкротстве в порядке п. 1ст.60 указанного Закона.
Финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению и обеспечению сохранности имущества должника, включая имущество, находящееся в общей собственности с супругом (бывшим супругом). Согласно законодательству о банкротстве, такое имущество подлежит реализации, а часть вырученных средств, соответствующая доле должника, включается в конкурсную массу. Оставшаяся часть выплачивается супругу (бывшему супругу).
Непривлечение супруги к участию в деле о банкротстве, несмотря на знание суда о браке, является нарушением процессуальных норм. Финансовый управляющий, в свою очередь, обязан был проверить наличие совместного имущества и предпринять действия по его реализации. Игнорирование брака должника и отсутствие мер по обращению взыскания на супружескую долю свидетельствуют о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.
Заявить ходатайство о привлечении супруги должника к участию в деле о банкротстве. Это позволит ей реализовать свои права в процессе, связанные с разделом и реализацией общего имущества.
Подать заявление о взыскании убытков с финансового управляющего: Если действия (или бездействие) финансового управляющего привели к убыткам для кредитора (например, упущенная выгода от несвоевременной реализации супружеской доли), можно ставить вопрос о взыскании таких убытков.
Если в рамках дела о банкротстве не происходит выделение доли супруги, кредитор может инициировать процесс раздела общего имущества супругов в суде общей юрисдикции. Это позволит определить долю должника в совместно нажитом имуществе, на которую впоследствии может быть обращено взыскание.
После определения доли должника в общем имуществе, кредитор может подать иск об обращении взыскания на эту долю.
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":
Пункт 7 статьи 213.26 устанавливает, что имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов, соответствующая доле гражданина, а остальная часть выплачивается супругу (бывшему супругу).
Пункт 1 статьи 20.3 обязывает арбитражного управляющего запрашивать необходимые сведения о должнике и его имуществе, а также осуществлять поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Пункт 8 статьи 213.9 возлагает на финансового управляющего обязанность принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению его сохранности.
Кто виноват в данной ситуации?
Финансовый управляющий (ФУ) — это ключевой виновник в первую очередь. Его обязанности, согласно ст. 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон о банкротстве), включают:
Выявление и формирование конкурсной массы.
Выявление всего имущества должника, включая его доли в общем имуществе супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).
Предъявление требований о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Его бездействие (игнорирование факта брака, непринятие мер для определения и реализации доли) является ненадлежащим исполнением обязанностей.
Арбитражный суд также несет долю ответственности, но в процессуальном ключе. Суд, особенно зная о длительном браке (если это было известно из материалов дела), должен был:
Контролировать действия ФУ.
По ходатайству кредитора или по собственной инициативе обязать ФУ совершить определенные действия (п. 6 ст. 213.9 Закона о банкротстве).
Рассмотреть вопрос о привлечении супруги в качестве заинтересованного лица (если речь идет об общем имуществе), хотя формально она не является стороной по делу о банкротстве самого должника.
Итог: Основная вина лежит на бездействии финансового управляющего. Суд мог это бездействие пресечь, но не сделал этого.
Что делать кредитору? Пошаговый план действий.
Кредитору необходимо активно вмешаться в процесс, так как срок реализации имущества ограничен (6 месяцев, с возможностью продления). Цель — заставить ФУ выполнить свою работу и включить супружескую долю должника в конкурсную массу.
Шаг 1: Сбор доказательств
Соберите и подготовьте документальные доказательства:
Копия свидетельства о браке.
Любые доказательства наличия общего имущества, нажитого в браке (справки, выписки, фото, свидетельские показания о крупных покупках).
Любые косвенные доказательства высокого дохода супруги (например, информация с ее публичных страниц, показания о ее образе жизни). Для официального запроса доходов потребуется участие ФУ или суда.
Доказательства того, что ФУ знал или должен был знать о браке (например, ваши письменные обращения к нему).
Шаг 2: Официальное обращение к Финансовому управляющему
Направьте ФУ мотивированное заявление (ходатайство) с требованием:
Установить факт нахождения должника в браке.
Определить состав общего имущества супругов.
Предъявить к супруге должника требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Запросить у супруги и ее работодателя сведения о ее доходах и имуществе (в рамках ее доли, на нее взыскание не обращается, но высокий доход может указывать на возможность наличия общего имущества).
Включить выявленную долю должника в конкурсную массу.
Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением, чтобы был доказательственный след.
Шаг 3: Обращение в Арбитражный суд с ходатайством
Если ФУ проигнорирует ваше заявление (или ответит отказом без оснований), подавайте в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, ходатайство об обязании финансового управляющего совершить определенные действия.
В ходатайстве подробно изложите ситуацию: срок брака, бездействие ФУ на протяжении 6 месяцев, нарушение ваших прав как кредитора.
Сослаться на ст. 213.9 Закона о банкротстве, ст. 34 СК РФ, а также на п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45, который разъясняет, что общее имущество супругов подлежит включению в конкурсную массу должника.
Потребуйте обязать ФУ провести все действия из Шага 2 и отчитаться перед судом.
Также можно ходатайствовать о привлечении супруги должника к участию в деле в качестве заинтересованного лица для дачи пояснений об имуществе.
Шаг 4: Жалоба в СРО и Росреестр
Параллельно с действиями в суде направьте жалобу на действия (бездействие) финансового управляющего:
В саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих, членом которой он является. СРО обязана проводить проверку и может применить меры дисциплинарного воздействия.
В территориальный орган Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), который осуществляет контроль за деятельностью СРО и арбитражных управляющих. Бездействие ФУ — основание для проверки его профессиональной пригодности.
Шаг 5: Требование о замене ФУ (крайняя мера)
Если бездействие носит системный характер и супружеская доля так и не будет выявлена, можно ставить вопрос о недобросовестности ФУ и ходатайствовать перед судом о его отстранении и назначении нового управляющего. Это длительная процедура, но в случае явной халатности суд может пойти навстречу.
Важные правовые нюансы:
Доля жены не подлежит взысканию. Речь идет исключительно о доле должника в общем совместном имуществе. По умолчанию она составляет 1/2. Эту долю ФУ должен выделить (в натуре или денежном эквиваленте) и реализовать.
Личное имущество супруги (полученное ею до брака, по наследству или в дар) — неприкосновенно.
Зарплата жены является ее личным имуществом (п. 2 ст. 34 СК РФ). На нее обратить взыскание в рамках дела о банкротстве мужа нельзя. Однако факт высокой зарплаты может косвенно подтверждать возможность накопления общего имущества (например, вклады, дорогие покупки).
Сроки. Процедура реализации имущества уже идет. Промедление может привести к тому, что имущество будет скрыто или отчуждено. Действуйте быстро.
Резюме для кредитора:
Немедленно подготовьте ходатайство в арбитражный суд (Шаг 3), приложив копии обращения к ФУ (Шаг 2) и все доказательства брака и возможного общего имущества. Требуйте судебного предписания ФУ. Параллельно направляйте жалобы в СРО и Росреестр (Шаг 4). Ваша активная позиция — главный инструмент для исправления ситуации, так как и суд, и ФУ, по всей видимости, бездействуют.
п. 2 ст. 34 СК РФ говорит обратное
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия. Вы не ошиблись?
п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45, который разъясняет, что общее имущество супругов подлежит включению в конкурсную массу должника..... что за бред вы пишете вообще? Пункт 32 этого постановления вообще о другом. Зря вам хорошую оценку поставила
"Кто виноват в данной ситуации?" Финансовый управляющий как минимум. "Что делать кредитору..." Обратится хотя бы теперь за помощью к квалифицированному юристу с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день. Наверняка арбитражный управляющий принимал меры к взаимодействию с должником . Если первостепенно нет,то пусть дожник примет меры к взаимодействию самостоятельно. Заказное с уведомлением ,на основании определения суда с данными сведениями. Если реакции не поступит то в СРО напишите. Пополнение конкурсной массы необходимо в данном случае если недостаток денежных средств должника.Фактически вы спасаете кредиторов от убытков. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества должника и анализировать его финансовое состояние (Ст. 213.9 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Определяет состав конкурсной массы. В неё включается всё имущество должника, в том числе его доля в общем имуществе супругов (ст. 213.25).
Порядок реализации имущества, принадлежащего должнику на праве общей собственности с супругом. Такое имущество подлежит реализации, после чего супругу выплачивается 50% вырученных средств (если нет общих долгов) (ст. 213.26).
Кредитор вправе требовать от ФУ информацию о ходе процедуры и обжаловать его действия/бездействие (ст. 20.3).
Режим совместной собственности на всё, нажитое в браке (включая доходы от трудовой деятельности, недвижимость, ценные бумаги), независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено (ст. 34 СК РФ)
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его долю в общем имуществе (ст. 45 СК РФ).
нормы о совместной собственности супругов и возможности выделения доли должника для погашения его личных долгов (ст. 256 ГК РФ).
Можно привлечь супругу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, так как судебный акт может повлиять на её права и обязанности (ст. 51 АПК РФ).
Обязанность ФУ и суд учитывать интересы супругов и детально описывает порядок раздела имущества в банкротстве (п. 7-10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 48 (от 25.12.2018).
Обяжите Финансового управляющего провести проверку активов супруги в ходатайстве суду (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, ст. 34 СК РФ).
Здравствуйте!
Ваше возмущение полностью обосновано. Ситуация, когда при восьмилетнем браке и отсутствии брачного контракта финансовый управляющий за полгода не проверил активы супруги, — это грубое нарушение профессиональных обязанностей
• Статус имущества: Всё, что было приобретено в браке (включая накопления с зарплаты жены), признается совместной собственностью, даже если оформлено только на неё
По закону, 50% этого имущества принадлежит вашему должнику и должно быть направлено на погашение ваших требований
• Ответственность ФУ: Управляющий обязан был направить запросы в ЗАГС, Росреестр и банки в отношении не только должника, но и его супруги
. Его бездействие фактически лишает вас возможности вернуть долг
Рекомендуемый алгоритм действий:
1. Подача жалобы в арбитражный суд: Вам необходимо подать жалобу на бездействие ФУ в порядке ст. 60 Закона о банкротстве
. В документе потребуйте признать незаконным его отказ от поиска супружеской доли и обязать его провести проверку всех активов жены
2. Ходатайство о привлечении супруги: Подайте заявление о привлечении супруги должника в качестве третьего лица (заинтересованного лица)
. Это заставит её официально давать пояснения о составе имущества
3. Запрос документов через суд: Если ФУ не желает запрашивать данные о доходах жены, просите суд выдать исполнительные листы на истребование сведений из налоговой (о доходах) и банков (о счетах) супруги
4. Жалоба в СРО и Росреестр: Параллельно направьте жалобу в саморегулируемую организацию, где состоит ваш ФУ
Это эффективный рычаг давления, так как дисциплинарные взыскания бьют по репутации и страховке управляющего.
Ваша задача сейчас — не дать завершить процедуру реализации имущества до того, как будет проведена полная проверка семейных активов
Подсказать вам, как правильно составить текст ходатайства о привлечении супруги или жалобы на управляющего для подачи в суд?
Здравствуйте. Виноват финансовый управляющий, который не исполнил свою обязанность по выявлению и включению в конкурсную массу общего имущества супругов (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Кредитор должен подать в арбитражный суд заявление о привлечении супруги к участию в деле и об обращении взыскания на её долю в общем имуществе, нажитом в браке (ст. 45 АПК РФ). Также можно ходатайствовать о замене финансового управляющего за бездействие. Предоставьте суду доказательства брака (свидетельство) и наличия общего имущества/доходов супруги. Суд обязан привлечь её и рассмотреть вопрос о выделении доли должника.
Суд нарушил требования закона, не привлекая супругу должника к делу. Это противоречит статье 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которая прямо предусматривает необходимость учета совместно нажитого имущества супругов при банкротстве физического лица.
Финансовый управляющий также поступил неправильно, проигнорировав наличие брака и совместную собственность.
Его обязанность состоит в выявлении всего имущества должника, включая имущество, приобретенное в период брака, и включении его в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.
Подайте жалобу на арбитражного управляющего в арбитражный суд первой инстанции, сославшись на ненадлежащее исполнение обязанностей управляющим, предусмотренных законом о банкротстве. Заявление подается в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Обжаловать судебный акт в апелляционном порядке, ссылаясь на нарушения норм материального права, выразившиеся в непривлечении супруги должника к участию в деле.
Обратиться с ходатайством в суд первой инстанции о привлечении супруги должника к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Совместное имущество супругов подлежит включению в конкурсную массу даже в случае отсутствия брачного договора, поскольку имущество, приобретённое в период брака, считается общим имуществом супругов согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий обязан выявить всё имущество должника, включая супружескую долю в совместно нажитом имуществе (ст. 34 СК РФ). Суд нарушил ст. 47 АПК РФ, не привлекши супругу как третье лицо, заинтересованное в деле. ФУ нарушил ст. 213.25 ФЗ о банкротстве, не приняв мер к включению супружеской доли в конкурсную массу. Кредитор вправе: 1) подать ходатайство об отзыве ФУ за неисполнение обязанностей (ст. 213.10 ФЗ); 2) заявить самостоятельное ходатайство об обращении взыскания на супружескую долю с привлечением супруги третьим лицом; 3) обжаловать действия ФУ в СРО и суд. Супружеская доля подлежит реализации независимо от источника доходов супруги.
Подайте в арбитражный суд ходатайство о привлечении супруги должника третьим лицом и об обращении взыскания на супружескую долю, одновременно заявив жалобу на бездействие финансового управляющего с требованием его отзыва.