Прописанный в квартире человек, но который не является собственником может прописывать без согласия собственников своих детей?
Здравствуйте, Виктория!
прописанный (зарегистрированный) в квартире человек, не являющийся собственником, имеет право прописать (зарегистрировать) своих несовершеннолетних детей до 14 лет без согласия собственников. Это право основано на законе, требующем проживания детей вместе с родителями, и действует даже при временной регистрации родителя.
Ключевые нюансы:
Возраст детей: Для регистрации несовершеннолетних (до 14 лет) согласие владельцев жилья не требуется. Для детей старше 14 лет потребуется согласие собственника.
Тип регистрации: Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей автоматически, даже если родитель не собственник.
Ограничения: Ребенок получает право пользоваться жильем, но не право собственности. Если у родителя временная прописка, ребенок регистрируется только на тот же срок.
Выписка: Снятие с учета несовершеннолетних без согласия их родителей возможно только через суд.
Собственник, не дававший согласия, может обратиться в суд, если считает, что его права нарушены (например, если родитель с ребенком фактически не проживают в квартире, а лишь прописаны).
Может зарегистрировать несовершеннолетних детей.
Да, есть у такого человека право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия собственников.
не может прописывать без согласия собственников своих детей
может регистрировать ребенка до 14 лет