Ростов-на-Дону, 29.01.2026, 16:24

Как действовать при повреждении имущества на базе отдыха?

Вопрос №24888661 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2026, 16:24
В ноябре 2025 года, отдыхали на базе отдыха, компанией снимали дом. Упустили бутылку на стол, стол со стеклянным покрытием, соответственно стекло треснуло и пошла трещина. Выселившись из дома, договорились на том, что найдём мастера кто отремонтирует, ну пока к сожалению безуспешно или очень дорого. Руководство базы отдыха, постоянно написывает, названивает и пугает разными органами. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства причинении ущерба кем-то из участников отдыха (признание вины, обещание произвести ремонт, пояснения очевидцев и др.), не исключено обращение владельца дома в суд с иском о возмещении ущерба (статьи 15, 1064 ГК РФ). Есть вероятность, что по решению суда размер возмещения будет больше, чем требуют сейчас, с учетом судебных расходов (госпошлина, оплата услуг представителя, выплаты эксперту и др.)

29.01.2026, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Будете еще больше платить, советую компенсировать и как можно скорее.

29.01.2026, 16:26

мы никаких бумаг не подписывали, договаривались устно

29.01.2026, 16:27

Ничего делать не нужно. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором ( ст 211 ГК РФ).

29.01.2026, 16:27

Как хотите, если признали вину- вред возместите так или иначе. А может стекло лопнуло не из-за Вас?

29.01.2026, 16:27

пока говорили тост, уронили бутылку стеклянную полную

29.01.2026, 16:29

Вам принимать решение.

29.01.2026, 16:31

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру,

29.01.2026, 20:41