Кострома, 29.01.2026, 16:48

Какая сумма доплаты к пенсии военного инвалида 1 группы?

Вопрос №24888694 из г. Кострома
опубликован 29.01.2026, 16:48
Всем Здравствуйте. Может кто-нибудь знает. Моя ситуация. На пенсии военной давненько, получил травму уже в нашей жизни гражданской, инвалид 1 группы. Знаю, что доплачивают и ЕДВ и к самой пенсии. Вот то, что доплачивают, какая сумма. Вроде как его обзывают фиксированной выплатой.
Лучший ответ
Рекомендуется

К пенсии военного инвалида 1 группы помимо ЕДВ полагается фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности, размер которой ежегодно индексируется и в 2026 году составляет 10539 рублей, но её точную сумму необходимо уточнять в вашем пенсионном деле.

30.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Николай, добрейшего дня.

Благодарю за ответ

30.01.2026, 14:36

По месту узнавайте

29.01.2026, 16:53

Уважаемый Владимир.

Если у Вас 1 группа инвалидности по общему заболеванию ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) должна быть в размере 4 102,24 рубля — при сохранении полного набора социальных услуг (путёвка, проезд, бесплатные лекарства) или же 5 830,70 рубля — при отказе от НСУ.

С 1 февраля 2026 года эта сумма подлежит индексации. По поводу начисления и выплаты ЕДВ обращайтесь в Социальный фонд РФ.

29.01.2026, 17:22

при сохранении полного набора социальных услуг (путёвка, проезд, бесплатные лекарства) или же 5 830,70 рубля — при отказе от НСУ.

29.01.2026, 20:38

Мне нужно знать именно какая фиксированная выплата приплюсовывается к пенсии.

Про ЕДВ всё и так понятно,

30.01.2026, 10:07

Нало- узнавайте по месту

30.01.2026, 10:19

Нет никаких фиксированных выплат. Кроме ЕДВ может быть доплата региональная до уровня прожиточного минимума.

30.01.2026, 10:23

Да, военнослужащим-пенсионерам с инвалидностью 1 группы положена ежемесячная фиксированная выплата (ФВ) к пенсии и ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ).

30.01.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Да, вы правы — как инвалид I группы, вы имеете 

право на несколько видов доплат

 к своей пенсии, включая ЕДВ 

(ежемесячная денежная выплата)

 и фиксированную выплату к 

страховой 

пенсии. 

Даже если инвалидность 

наступила уже в гражданской жизни, 

вы всё равно получаете 

установленные государством 

доплаты.

Расскажу подробно, какие выплаты 

положены на 2025–2026 год

 (информация 

актуальна на начало 2026 года):

 Фиксированная выплата к страховой

 пенсии по инвалидности (I группа)

С 1 января 2025 года базовая 

фиксированная выплата для 

инвалидов I группы составляет

 17 815 рублей 40 копеек. Это уже

 вдвое больше, чем в 2024 году,

 потому что с 2025 года инвалидам 

I группы и гражданам, достигшим 

80 лет, фиксированную выплату

 удвоили.

Кроме того, с 1 июля 2025 года

 инвалидам I группы полагается 

надбавка за уход — 1314 рублей к 

страховой пенсии. Она начисляется 

автоматически, если вы не являетесь

 инвалидом с детства и за вами 

ухаживает трудоспособный человек 

(не работает и не получает пособие 

по безработице).

Таким образом, фиксированная часть 

вашей пенсии (если у вас нет

 иждивенцев) составляет:

17 815,40 + 1314 = 19 129,40 рубля

ЕДВ — ежемесячная денежная выплата 

(2025 год)

Для инвалидов I группы с сохранением 

набора социальных услуг (НСУ) ЕДВ 

составляет:

5830 рублей 70 копеек в месяц.

Вы можете выбирать:

Получать полностью деньгами

 (отказавшись от НСУ),

Или получать часть в деньгах, часть — в виде услуг (лекарства, проезд, 

санаторий и т.д.).

Если откажетесь от НСУ, сумма

 ЕДВ увеличится на стоимость 

набора — примерно до 8000–8500 рублей (точная сумма зависит 

от региона и состава НСУ).

30.01.2026, 14:52

С 1 февраля 2026 года эта сумма подлежит индексации.

31.01.2026, 05:35