Нижний Новгород, 29.01.2026, 17:52

Может ли судья единолично рассматривать частную жалобу как прочее исковое дело?

Вопрос №24888772 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.01.2026, 17:52
Может ли Суд первой инстанции рассматривать частную жалобу единолично судьей, сразу же зарегистрировав ее как Прочие исковые дела, при поступлении по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд первой инстанции частную жалобу не рассматривает.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

29.01.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Вас за ответ

29.01.2026, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ в помощь

29.01.2026, 17:54

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле, и без проведения судебного заседания.

29.01.2026, 17:55

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

29.01.2026, 17:56

Здравствуйте, Анна !

Частная жалоба на определение суда первой инстанции согласно статей 331, 332 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ подается в суд апелляционной инстанции и может рассматриваться судьей суда апелляционной инстанции единолично (часть 4 статьи 333 ГПК РФ), за исключением определений, указанных в части 3 статьи 333 ГПК РФ.

Исходя из положений указанных статей ГПК РФ и Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 22.12.2021), Частная жалоба в суд апелляционной инстанции не может быть зарегистрирована судом первой инстанции, как "прочие исковые дела", после поступления получения ей судом первой инстанции на почте, а тем более не может быть рассмотрена судьей суда первой инстанции.

Всего Вам доброго.

29.01.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:
Ответ супер

Здравствуйте, Анна!

Первая инстанция только принимает жалобу, проверяет ее на соответствие срокам и направляет в апелляцию. Рассматривать её по существу (отменять/изменять определение) он не имет права.

Частная жалоба не регистрируется как «Прочие исковые дела» (т.е. новое исковое производство), она должна регистрироваться в рамках существующего дела или как материал по обжалованию определений.

29.01.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный ответ

Может судья единолично рассматривать частную жалобу как прочее исковое дело

29.01.2026, 20:32