Могут ли удержать прожиточный минимум из трёх зарплат при банкротстве?
При банкротстве физического лица финансовый управляющий вправе обращать взыскание на заработную плату должника, но с ограничениями. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статье 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", из доходов гражданина не может быть удержано более 50%, а также должна быть сохранена сумма в размере прожиточного минимума. Однако прожиточный минимум гарантируется на весь период банкротства, а не на каждую отдельную выплату. Если в декабре вы получили две зарплаты, а в январе одну, финансовый управляющий может удержать средства из общей суммы этих выплат, но обязан оставить вам не менее прожиточного минимума в расчёте на соответствующий период. Важно: удержание производится после вычета НДФЛ. Рекомендуется уточнить у финансового управляющего порядок расчётов и при необходимости обжаловать действия в суде в рамках дела о банкротстве.
Как ФУ решит. Можете после в суд жаловаться.
Три зарплаты.. У меня всё есть. А выплачен один прожиточный минимум
В суде можете оспаривать
Могут удержать прожиточный минимум из трёх зарплат при банкротстве