Как снять ограничения с купленной машины при долгах продавца?

Здравствуйте. Купили машину 24.12.2024. Поставили в ремонт. В июне 2025 на собственника прилетело ИП. На машину поставили ограничения на регистрационные действия. Долгов на 3.3 млн. Машина стоит меньше. Договор, расписка в получении средств, акт передачи, подтверждение документов о ремонте есть. В данный момент собственник с долгом улетел в Тайланд. Долг по кредитам. 1. Что делать в данной ситуации, чтобы машину переоформить на себя? К приставам ездили, они сказали её категория долгов не подходит для ограничений выезда из страны. Даже при внесении платежей по 10 тысяч, пристав отказывается снимать крест с машины. У собственника есть деньги, она дает концерты, но на погашения долга это почему не уходит. 2. Как выйти из ситуации, чтобы сохранить машину и не потерять деньги? 3. На сайт приставов написать заявление и указать все факты данной ситуации? В том числе что у человека есть доход, но ИП не платит. Налоговая? На какие статьи ссылаться?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Без снятия ограничения ФССП — никак. ГИБДД законно откажет.

Какие есть варианты решения вопроса:

Вариант 1 — Иск об исключении имущества из-под ареста (запрета)

Если докажете, что договор купли-продажи и фактическая передача были ДО возбуждения ИП,

Подаёте иск по ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 218, 223 ГК РФ.

Суд может признать, что машина уже не принадлежала должнику, и обязать снять ограничение.

Вариант 2 — Взыскание денег с продавца

Иск о расторжении договора и взыскании уплаченных средств

Основание: существенное нарушение — передача имущества, обременённого правами третьих лиц (ст. 460, 461, 450 ГК РФ).

Параллельно — обеспечительные меры (арест счетов).

Вариант 3 — Погашение долга + регресс

Теоретически можно погасить долг, снять ограничение, оформить авто

Затем взыскать уплаченное с продавца (ст. 313, 382 ГК РФ).

3. Обращения в ФССП, налоговую и статьи

В ФССП — обязательно

Через сайт ФССП или «Госуслуги»:

Жалоба на бездействие пристава

Указать:

наличие доходов у должника

уклонение от погашения

нахождение за границей

просьбу проверить основания для:

обращения взыскания на доходы

розыска имущества

запрета выезда (если условия появятся)

Статьи:

ст. 64, 64.1, 69 ФЗ № 229-ФЗ

Елизавета, здравствуйте!

.

➡️ Если купли-продажа совершена ранее указанного запрета на регистрационные действия, то нужно обращаться с иском в суд об освобождении имущества от ареста www.consultant.ru

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Договор купли продажи есть?

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.