Вопросы развода и ипотеки - Какая компенсация за отказ от доли в ипотеке может быть потребована и возможно ли оформление дарственной на ипотечную квартиру для ребенка?
Мы с мужем разводимся.. у нас ипотека, первоначальный взнос по ипотеке 200 000 рублей + 100 000 на ремонт этой же квартиры делали мои родители. Муж сказал что будет продолжать платить по ипотеке и говорит что оформит дарственную на нашу дочь (ей 1 год). Скажите какую компенсацию за отказ от своей доли я могу с него потребовать и может ли он оформить дарственную ипотечной квартиры на дочь?
Лучший ответ
Анна, для того, чтобы определить размер компенсации, необходимо взять справку из БТИ о стоимости выкупной цены Вашей квартиры, либо определить рыночную стоимость ее на основании данных палаты недвижимости. Договор дарения является договором отчуждения недвижимого имущества и связан с переходом права собственности. Однако в настоящее время собственность на квартиру обременена залогом банка, что подразумевает запрет на ее отчуждение до погашения долга банка.
Спасибо за ответ!