Могут ли оспорить дарственную на квартиру, оформленную 16 лет назад?

Жила с мамой 36 лет. 16 лет назад в 2009 году мама написала дарственную на квартиру так как хотела чтобы я за ней ухаживала.Это моë единственное жильë.Оформляли через нотариуса.Есть брат, который живëт в другом городе. Участия в уходе за мамой брат не принимал. Общался с ней по видеосвязи.Пять лет назад я тяжело болела и написала дарственную моей дочери и теперь квартира принадлежит ей После смерти мамы племянник, то есть внук мамы заявил что его отец такой же наследник и будет претендовать на свою часть наследства. О том что написана дарственная, мама ему не говорила. Могут ли они в данном случае оспорить дарственную, написанную 16 лет назад.
Лучший ответ

Здравствуйте, обратиться в суд они конечно могут, но должны быть основания. В противном случае в удовлетворении иска просто откажут. Из информации, которую Вы указали, оснований для удовлетворения такого иска не усматривается.

Здравствуйте.

Оспорить дарственную, возможно, но только при наличии веских оснований и в судебном порядке. Племянник (внук мамы) не может автоматически претендовать на долю в квартире, так как дарственная исключила это имущество из наследственной массы. Однако он или его отец (ваш брат) могут попытаться оспорить сделку, если смогут доказать нарушения при её заключении.

Для оспаривания дарственной нужны веские основания.

Могут оспорить дарственную на квартиру, оформленную 16 лет назад