Добрый вечер. Перевела деньги в размере 3500 не на тот номер. Получатель мне их вернуть отказался. Мои действия?

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, привлечь по уголовному направлению тут не получится, так как формально есть состав, он присвоил чужое, но обычно в 99 процентах это отказной материал.

2)Но, вы получите точно данные второй стороны, кому поступили деньги, если вам сейчас не известно.

3)После чего, вы обращаетесь в суд, так как тут все основания для ст. 1102 ГК РФ.

4)Гос пошлину разумеется вы оплачиваете, но потом взыщите с ответчика, так же цена иска, можно заключить соглашению и взыскать расходы с ответчика.

5)У нас такие законы и ничего не сделать.

Тогда только через суд, увы.

С уважением.

Взыскивайте деньги в судебном порядке. Госпошлина 4000 р.

Замечательные законы

Ну так госпошлина взыскивается с ответчика согласно ст.98 ГПК РФ, если решение суда состоится в Вашу пользу. Т.е. взыщите 3500 и 4000 госпошлины. Ну и на подготовку иска еще потратиться придется, но эти расходы тоже можно взыскать. Начните с заявления в полицию по факту присвоения Ваших денежных средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваши действия - обращение в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 4000 рублей .Так же нужно ходатайство об истребовании сведений у банка о получателе. Вопрос в другом - если у получателя нет дохода и у него еще много долгов - вы рискуете фактически ничего не получить, к сожалению . Суд будет длиться месяцев 6 как минимум

Здравствуйте, Елена! Если отказался, то подавайте заявление в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Полиция вынесет постановление, в котором будут данные о получателе в объеме, необходимом для подачи искового заявления в суд. Далее подаете исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Елена,

Если попытки добровольно вернуть денежные средства не увенчались успехом, то остаётся судебный вариант в соответствии со Статьей 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Оформляйте исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и направляйте его в суд по месту нахождения ответчика. Переписка по этому вопросу может служить доказательствами.

Понять и простить - себя.

Это самое разумное, полиция искать не будет, через суд можно высудить через год примерно - ст. 1102 ГК РФ и процессуальные тонкости, больше сил потратите.

Здравствуйте!

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):

-лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.

- обогащение произошло за счет другого лица.

Если Вам известен получатель денежных средств, рекомендуем направить досудебную претензию в любом случае. Если приобретатель добровольно удовлетворит указанные в ней требования, то не будет необходимости обращаться в суд, в противном случае подавайте иск в суд.

Если Вам известен только номер телефона, но Вы не имеете полных персональных данных, можете в исковом заявлении указать, что известен только телефон и ФИО должника, суд потом сделает у оператора связи запрос по персональным данным.

Укажите в иске обстоятельства возникновения и размер неосновательного обогащения, приведите доказательства этого. Приложите расчет взыскиваемой суммы, в которую можете включить проценты по ст. 395 ГК РФ.

Напишите письменное требование о возврате денежных средств адресату перевода.

Укажите сумму, дату операции и реквизиты платежа. Предложите добровольный возврат средств в установленный срок.

Одновременно обратитесь в банк с заявлением о возврате ошибочного платежа. Банк проведет проверку и, возможно, вернет деньги обратно, если платеж ещё не зачислен получателю.

Если добровольный возврат невозможен, готовьтесь к судебному процессу. Подготовьте исковое заявление в суд общей юрисдикции. Просите взыскать неосновательное обогащение согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

К иску приложите копию платёжного поручения, банковскую выписку и доказательство направления претензии получателю.

Суд рассмотрит дело и вынесет решение о взыскании суммы в вашу пользу.