Херсон, 29.01.2026, 21:41

Как офицеру с инвалидностью добиться дослуживания до выслуги лет?

Вопрос №24889023 из г. Херсон
опубликован 29.01.2026, 21:41
Добрый вечер, муж офицер уволен по категории В с красной печатью, инвалидность 2 группы, лишился ноги на СВО, хочет 2 года отслужить до выслуги лет, но везде отказ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Категория “В” (ограниченно годен к военной службе) является основанием для увольнения с военной службы в соответствии с п. “в” ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Такое увольнение обычно прекращает прохождение военной службы.

2)Основная причина отказов – это медицинские противопоказания (инвалидность и категория “В”). Военные комиссариаты и кадровые органы, как правило, не имеют права принимать на службу лиц, признанных ограниченно годными к службе, или лиц с инвалидностью, если их состояние здоровья не соответствует требованиям для данной военно-учетной специальности (ВУС) и должности.

-Это думаю вы и сами должны прекрасно понимать.

3)варианты обжалования категории тут точно не уместны..

4)Офицер с категорией “В” и инвалидностью может быть принят на службу по контракту только на должности, для которых он признан годным.

К примеру, Служба в тыловых или административных подразделениях, в военных комиссариатах, в гражданских структурах Минобороны.

5)Если у офицера были хорошие отношения с командованием части, где он служил, или с кадровыми органами, они могут помочь найти конкретное место, где готовы принять офицера с такими ограничениями.

-Офицер должен подать рапорт на имя вышестоящего командования (через военкомат или напрямую, в зависимости от процедуры) с просьбой рассмотреть возможность заключения нового контракта, указав конкретные желаемые должности, для которых, по его мнению, он подходит, несмотря на инвалидность.

6)Если заключение нового воинского контракта невозможно из-за ограничений по здоровью, рассмотрите возможность трудоустройства на гражданскую должность в структуре Минобороны

7)К сожалению иных вариантов, я просто не вижу..

29.01.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия! Сослаться на пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Не годен к военной службе - это категория "Д", а не категория "В". Он вправе обжаловать незаконные действия должностного лица не только вышестоящему должностному лицу, но и в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.01.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я так понимаю, что всё равно нужно писать заявление в прокуратуру. Ему сказали , что он служить в военкомате не может , так как нет ноги.

29.01.2026, 22:01

Пока не присвоена категория годности "Д", формально он годен к военной службе. Тем более в военкомате (п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации").

29.01.2026, 22:04

Его уволили с части в Хабаровске, а в Мелитополе не берут на слу

жбу.

29.01.2026, 22:09

Его и не возьмут на военную службу.

Только на гражданскую если только.

Вы фактически потребовать сейчас того, что в принципе невозможно.

Никто за него ответственность брать не станет.

Я понимаю, что стоит вопрос выслуги лет.

Можно конечно запрос в МО РФ отправить, но будет отказной.

Если пойдет любая должность, но чтобы считалась выслуга, в индивидуальном порядке если только решать.

Но опять, практически нереально.

см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 32, 34 Закона о военной службе

29.01.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный

29.01.2026, 22:08

Ответ неверный.

Ради 195 рублей гонорара на что только не идут

Уясните мой ответ

Увы, он юридически уже уволен со службы.

В Вашей ситуации ключевое – основание увольнения мужа и его текущее состояние здоровья, зафиксированное военной врачебной комиссией (ВВК) и в приказе об увольнении. Если муж уволен по категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) с формулировкой «уволен с военной службы по состоянию здоровья» и при этом ему установлена инвалидность II группы вследствие ранения (утрата ноги на СВО), то правовых оснований для его повторного принятия на военную службу по контракту, в том числе для «добора» двух лет до выслуги, фактически нет.

_______

Согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин может быть принят на военную службу по контракту только при признании его годным или годным с незначительными ограничениями (категории «А» или «Б») по результатам ВВК.

_______

Федеральный закон № 53‑ФЗ и Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) прямо закрепляют, что заключение, прекращение контракта и все иные отношения, связанные с ним, зависят от результатов ВВК и оснований увольнения. Если в приказе указано увольнение по состоянию здоровья и на руках есть заключение ВВК с категорией годности, не позволяющей прохождение службы по контракту, военный комиссариат правомерно отказывают в повторном приёме на службу.

Суд не поможет.

Попытка «дослужить» до выслуги в такой ситуации через повторное заключение контракта фактически противоречит установленному законом порядку и требованиям к состоянию здоровья военнослужащих. Федеральный закон не содержит особой нормы, которая позволяла бы лицу с установленной инвалидностью II группы, утратившему конечность вследствие ранения и уволенному по категории «В», быть принятым обратно на военную службу исключительно ради донабора выслуги лет.

С уважением.

30.01.2026, 08:55

Продолжать жить в реалиях бытия

Можно обратиться к В.В .Путину- ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан

29.01.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Вы ничего здесь не сделаете, если военнослужащий был уволен с военной службы.

Назад уже не примут, тем более супруг потерял ногу, он ВВК не пройдет.

Странно, что его уволили по категории «В», ему «Д» должны были дать вообще.

Вот обжаловать через суд заключение ВВК и увольнение можно, чтобы по другой категории было увольнение.

А по поводу восстановления на службе крайне маловероятно.

Если был уволен, значит был издан Приказ за подписью командира части с исключением из списков личного состава.

По указанной категории увольнение возможно в рамках Указа Президента РФ № 580-дсп.

Я бы советовал обжаловать категорию годности и основание для увольнения через суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Военная прокуратура здесь мало чем поможет.

- см. ст. 51 Закона о военной службе, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

29.01.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но ввк оспорить сложно он офицер, поэтому и категория В , ввк была год назад 🥺

29.01.2026, 22:16

Заключение год действительно с момента вынесения.

Здесь только обращаться в конкретную часть и обсуждать вопрос с командиром части.

Решается в индивидуальном порядке.

Если в части должностей свободных под вашего мужа нет, то увы.

- см. ст. 32, 34 Закона о военной службе

29.01.2026, 22:23

Здравствуйте, ЮЛИЯ !

В данном Вашем случае, военнослужащие и члены их семей имеют право на получение следующих пенсий в рамках пенсионного обеспечения по Закону Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»: за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца (далее - военные пенсии).

Лица, проходившие военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и их семьи могут получать пенсии в рамках пенсионного обеспечения по Закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ: по инвалидности и по случаю потери кормильца (ст. ст. 2, 5 Закона РФ № 4468-1; пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 4, п. п. 4, 5 ст. 5, п. п. 2, 3 ст. 8 Закона № 166-ФЗ).

При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости военнослужащие имеют право на одновременное получение военной пенсии (за выслугу лет или по инвалидности) и страховой пенсии по старости, назначаемой в том числе досрочно. Вместе с тем военным пенсионерам не устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (ч. 4 ст. 7 Закона № 4468-1; п. 6 ст. 3 Закона № 166-ФЗ; ч. 1 ст. 16 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Письмо ПФР от 15.02.2021 № СЧ-25-03/3495).

Таким образом, с юридической точки зрения, офицер с инвалидностью может добиться обслуживания до выслуги лет.В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

29.01.2026, 22:23

Подайте заявление в военкомат с указанием вашего желания продолжить службу до достижения необходимой выслуги лет. Обязательно приложите медицинские документы, подтверждающие ваш статус ветерана и участника специальной военной операции.

Обратитесь в СФР для консультации по вопросам назначения пенсионных выплат. Инвалидам, потерявшим трудоспособность в ходе выполнения служебных обязанностей, предоставляются специальные меры поддержки, включая увеличение пенсии за выслугу лет.

Проверьте, имеете ли вы право на участие в программе реабилитации инвалидов, предусмотренной Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Эта программа включает медицинскую реабилитацию, социальную адаптацию и трудоустройство.

Обратитесь в Министерство труда и социальной защиты РФ для разъяснения ваших прав и возможностей, касающихся восстановления трудоспособности и дальнейшей профессиональной деятельности.

Обратите внимание на статью 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая регулирует порядок присвоения категорий годности к военной службе.

Поскольку вы получили категорию В, это значит, что вы ограниченно годны к военной службе и можете претендовать на продолжение службы при соблюдении определенных условий.

29.01.2026, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с п 5 ст 34 ФЗ 53 О воинской обязанности и военной службе контракт о прохождении военной службы может быть заключен с гражданином, признанным ограниченно годным к военной службе (категория В) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении обязанностей военной службы. Данная норма введена ФЗ 603 специально для участников боевых действий, желающих продолжить службу несмотря на инвалидность. Для таких военнослужащих предусмотрены специальные должности в военных комиссариатах, пунктах отбора и учебных центрах, где требования к состоянию здоровья снижены. Если увольнение уже состоялось и издан приказ об исключении из списков части согласно ст 3 Положения о порядке прохождения военной службы, отказ в восстановлении или заключении нового контракта при наличии вакантных должностей является незаконным. Кроме того, согласно ст 19 Закона РФ 4468-1 он уже имеет право на пенсию по инвалидности, но это не лишает его права дослужить до пенсии по выслуге лет. Действия кадровых органов по отказу нарушают права ветерана боевых действий, предусмотренные ФЗ 5.

Резолютивная часть

1 Подать письменный рапорт (заявление) на имя военного комиссара субъекта или командующего округом с требованием рассмотреть кандидатуру для назначения на воинскую должность, не предъявляющую полных требований к состоянию здоровья, ссылаясь на п 5 ст 34 ФЗ 53

2 Направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона на неправомерный отказ в реализации права на труд и продолжение военной службы

3 В случае повторного отказа подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд в порядке ст 218 КАС РФ с требованием обязать должностных лиц заключить контракт

29.01.2026, 23:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 ст. 36, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" )

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признанные военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона, награжденные государственными наградами Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, изъявившие желание продолжить военную службу, назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей, утвержденными руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

(ст. 11, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Поэтому, Ваше право на продолжение службы по Вашему желанию, установлено в вышеуказанных нормативных актах, будут отказывать, обращайтесь в военную Прокуратуру, суд.

29.01.2026, 23:39

Здравствуйте, Юлия.

Увы, он юридически уже уволен со службы.

В Вашей ситуации ключевое – основание увольнения мужа и его текущее состояние здоровья, зафиксированное военной врачебной комиссией (ВВК) и в приказе об увольнении. Если муж уволен по категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) с формулировкой «уволен с военной службы по состоянию здоровья» и при этом ему установлена инвалидность II группы вследствие ранения (утрата ноги на СВО), то правовых оснований для его повторного принятия на военную службу по контракту, в том числе для «добора» двух лет до выслуги, фактически нет.

_______

Согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин может быть принят на военную службу по контракту только при признании его годным или годным с незначительными ограничениями (категории «А» или «Б») по результатам ВВК.

_______

Федеральный закон № 53‑ФЗ и Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) прямо закрепляют, что заключение, прекращение контракта и все иные отношения, связанные с ним, зависят от результатов ВВК и оснований увольнения. Если в приказе указано увольнение по состоянию здоровья и на руках есть заключение ВВК с категорией годности, не позволяющей прохождение службы по контракту, военный комиссариат правомерно отказывают в повторном приёме на службу.

Суд не поможет.

Попытка «дослужить» до выслуги в такой ситуации через повторное заключение контракта фактически противоречит установленному законом порядку и требованиям к состоянию здоровья военнослужащих. Федеральный закон не содержит особой нормы, которая позволяла бы лицу с установленной инвалидностью II группы, утратившему конечность вследствие ранения и уволенному по категории «В», быть принятым обратно на военную службу исключительно ради донабора выслуги лет.

С уважением.

30.01.2026, 08:53

При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости военнослужащие имеют право на одновременное получение военной пенсии (за выслугу лет или по инвалидности) и страховой пенсии по старости, назначаемой в том числе досрочно. Вместе с тем военным пенсионерам не устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (ч. 4 ст. 7 Закона № 4468-1; п. 6 ст. 3 Закона № 166-ФЗ; ч. 1 ст. 16 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Письмо ПФР от 15.02.2021 № СЧ-25-03/3495).

Таким образом, с юридической точки зрения, офицер с инвалидностью может добиться обслуживания до выслуги лет.В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

30.01.2026, 14:44
Оценка автора вопроса: