Почему суд перенёс заседание при согласии всех сторон на установление отцовства?
Добрый вечер!
Суд перенёс заседание, потому что ни одна из сторон не явилась в судебное заседание, а поданные устные уведомления о невозможности явки не равны письменному ходатайству о рассмотрении дела в отсутствие стороны.
Почему так по закону:
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ, при неявке лиц, участвующих в деле, суд откладывает разбирательство, если не признает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Рассмотреть дело без сторон суд вправе только при наличии их письменных заявлений о рассмотрении дела в отсутствие (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).
Устное сообщение на предварительном заседании не освобождает от обязанности явки и не заменяет письменное ходатайство.
Таким образом:
Суд формально прав — при неявке обеих сторон и отсутствии письменных заявлений он обязан был отложить заседание.
Чтобы 10.02 решение вынесли без вас, нужно заранее подать письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие сторон (через ГАС «Правосудие», почту или канцелярию суда).
на заседании буквально сказали что да все в порядке, можете не приезжать. Теперь перед 10 февраля буду письменно уведомлять. Спасибо
свекровь уведомила что приехать не может со всем согласна (установление отцовства)
Надеюсь, свекровь это сделала в письменной форме? А свекр?
В суде всё надо делать в письменной форме. И заблаговременно.
А у Вас установление отцовства или признание отцовства? Отец ребенка умер? Как Вы сформулировали требование?
В письменном. Свекр был.
Да мертв
Ясно. Значит признание отцовства
Пусть все стороны по делу письменно уведомят суд о рассмотрения дела в их отсутствие, чтобы суду не отвертеться от рассмотрения. Просто суды настолько загружены, что пользуются любой возможностью, чтобы отложить дело. Возможно в вашем случае именно это и произошло
Его бывшую жену тоже решили привлечь как заинтересованное лицо , она не поедет из Москвы, но и уведомлять не будет, у нас с ней связи нет и не будет что делать ?
Суду виднее и торопиться некуда
Это право суда рассмотреть или перенести дело. Звоните в суд и уточняйте.
Уточняйте в суде.
Здравствуйте, суд мог перенёсти заседание, потому что ни одна из сторон не явилась в судебное заседание, а поданные устные уведомления о невозможности явки не равны письменному ходатайству о рассмотрении дела в отсутствие стороны.Это право суда рассмотреть или перенести дело. Звоните в суд и уточняйте.
Алина! Граждане часто пребывают в своих собственных мыслях и считают их установленными фактами. Вот и Вы утверждаете, что "уведомили". На самом деле, я больше чем уверен, Ваше "уведомление" -- это Ваши субъективные соображения. В действительности, никаких уведомлений Вы не делали и нам тут "сказки рассказываете".
Здравствуйте, уважаемая Алина !
Если обе стороны гражданского дела не явились в судебное заседание, то судья вправе на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ отложить рассмотрение дела на другую дату.
Всего Вам доброго.
На предварительном мы были. Если письменно суд уведомить все равно отложить могут? И какие обе стороны 🤔
1 вариант-просить суд рассмотреть в Ваше отсуствие , подав ходатайство
2 вариант-участие по ВКС, также подав заблаговременно ходатайство
в суд и уточняйте. решайте