Воронеж, 29.01.2026, 22:51

Почему суд перенёс заседание при согласии всех сторон на установление отцовства?

Вопрос №24889075 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2026, 22:51
На предварительном заседании были я (заявитель) и свекр , свекровь уведомила что приехать не может со всем согласна (установление отцовства) мы со свекром естественно тоже, на предварительном заседании уведомили суд , что приезхать не сможем на след заседание, я так как у меня ребенок 5 мес , свекр из-за больных родителей. По итоге 28.01 числа суд не вынес решения , а перенес заседание на 10.02 в связи с неявкой обеих сторон. Что к чему? Почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Суд перенёс заседание, потому что ни одна из сторон не явилась в судебное заседание, а поданные устные уведомления о невозможности явки не равны письменному ходатайству о рассмотрении дела в отсутствие стороны.

Почему так по закону:

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ, при неявке лиц, участвующих в деле, суд откладывает разбирательство, если не признает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Рассмотреть дело без сторон суд вправе только при наличии их письменных заявлений о рассмотрении дела в отсутствие (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Устное сообщение на предварительном заседании не освобождает от обязанности явки и не заменяет письменное ходатайство.

Таким образом:

Суд формально прав — при неявке обеих сторон и отсутствии письменных заявлений он обязан был отложить заседание.

Чтобы 10.02 решение вынесли без вас, нужно заранее подать письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие сторон (через ГАС «Правосудие», почту или канцелярию суда).

29.01.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

на заседании буквально сказали что да все в порядке, можете не приезжать. Теперь перед 10 февраля буду письменно уведомлять. Спасибо

29.01.2026, 23:00

свекровь уведомила что приехать не может со всем согласна (установление отцовства)

Надеюсь, свекровь это сделала в письменной форме? А свекр?

В суде всё надо делать в письменной форме. И заблаговременно.

А у Вас установление отцовства или признание отцовства? Отец ребенка умер? Как Вы сформулировали требование?

29.01.2026, 23:14

В письменном. Свекр был.

Да мертв

29.01.2026, 23:30

Ясно. Значит признание отцовства

Пусть все стороны по делу письменно уведомят суд о рассмотрения дела в их отсутствие, чтобы суду не отвертеться от рассмотрения. Просто суды настолько загружены, что пользуются любой возможностью, чтобы отложить дело. Возможно в вашем случае именно это и произошло

29.01.2026, 23:41

Его бывшую жену тоже решили привлечь как заинтересованное лицо , она не поедет из Москвы, но и уведомлять не будет, у нас с ней связи нет и не будет что делать ?

29.01.2026, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суду виднее и торопиться некуда

29.01.2026, 22:53
Оценка автора вопроса:

Это право суда рассмотреть или перенести дело. Звоните в суд и уточняйте.

29.01.2026, 22:53

Уточняйте в суде.

29.01.2026, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, суд мог перенёсти заседание, потому что ни одна из сторон не явилась в судебное заседание, а поданные устные уведомления о невозможности явки не равны письменному ходатайству о рассмотрении дела в отсутствие стороны.Это право суда рассмотреть или перенести дело. Звоните в суд и уточняйте.

29.01.2026, 23:03

Алина! Граждане часто пребывают в своих собственных мыслях и считают их установленными фактами. Вот и Вы утверждаете, что "уведомили". На самом деле, я больше чем уверен, Ваше "уведомление" -- это Ваши субъективные соображения. В действительности, никаких уведомлений Вы не делали и нам тут "сказки рассказываете".

29.01.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:
А вы свое настроение какахт при себе оставьте гражданин 😂

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Если обе стороны гражданского дела не явились в судебное заседание, то судья вправе на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ отложить рассмотрение дела на другую дату.

Всего Вам доброго.

29.01.2026, 23:13

На предварительном мы были. Если письменно суд уведомить все равно отложить могут? И какие обе стороны 🤔

29.01.2026, 23:28

1 вариант-просить суд рассмотреть в Ваше отсуствие , подав ходатайство

2 вариант-участие по ВКС, также подав заблаговременно ходатайство

30.01.2026, 00:24

в суд и уточняйте. решайте

30.01.2026, 00:01