Нужно ли регистрировать некапитальную беседку на сельхозучастке?
Согласно законодательству, регистрации подлежат объекты капитального строительства, которые прочно связаны с землей и перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. Ваш каркасный павильон на винтовых сваях, используемый как подсобное помещение и для приема экскурсий, изначально является некапитальным строением (временным сооружением). Такие объекты, как правило, не требуют государственной регистрации права собственности и получения разрешения на строительство, если они не являются капитальными. Однако, если вы планируете перевести его в капитальное строение путем замены фундамента на ленточный, это изменит его статус. После устройства ленточного фундамента строение станет капитальным, и тогда потребуется:
1. Получение разрешения на реконструкцию (если изменение фундамента квалифицируется как реконструкция).
2. Ввод объекта в эксплуатацию после завершения работ.
3. Государственная регистрация права собственности на объект недвижимости.
Учитывая, что у вас уже есть разрешение на строительство другого капитального здания на участке, это не освобождает от необходимости оформления документов на беседку после ее перевода в капитальное строение. Рекомендую до начала работ по замене фундамента уточнить в местной администрации или в органах архитектуры, требуется ли для этого отдельное разрешение, и согласовать изменения.
Ничего не обязательно думайте