Когда суд выносит частное определение по своей инициативе или по заявлению?

П 77 (ПП ВС РФ № 16 от 22.06.2021 г) При выявлении случаев нарушения законности суд апелляционной инстанции вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах (ст 226 ГПК РФ). Вопрос, такие действия суд производит по своей инициативе или по заявлениям участников в том числе и в какой период, до судебного заседания и (или) после принятия АО, если суд установит нарушения законности в том числе может вынести частное определение суда?
Лучший ответ

И по своей инициативе и по ходатайству. сторон

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА КРАТКИЙ И ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

И так, и так может быть.

С уважением.

выносит частное определение по своей инициативе

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ !!!