Самара, 18.11.2019, 12:02

Вопрос: мировой суд-выносит определение, районный суд-постановление или решение? Помогите разобраться.

Вопрос №16571928 из г. Самара
опубликован 18.11.2019, 12:02
Вопрос: мировой суд-выносит определение, районный суд-постановление или решение? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Определение, постановление, решение-это виды судебных постановлений. Их выносит и мировой судья и районный суд. В разных видах процесса судебные постановления могут иметь различное наименование.

18.11.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Светлана, зависит от того, какие дело рассматривается, по какому вопросу выносится судебный акт.

18.11.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение - это судебное постановление, которым гражданское дело разрешается по существу.

18.11.2019, 12:18

..иметь различное наименование... не думаю что это верный ответ! Всоответствии со ст.194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции.. это Постановление ВС РФ от 19 декабря 2003 г №23 г.Москвы О судебном решении.

18.11.2019, 12:10

В ГПК РФ четко сказано что выносятся определения, постановления и решения. Мировой суд может вынести только определение, а районный суд что? из Постановления ВС РФ ЧЕТКО СКАЗАНО ЧТО РАЙОННЫЙ СУД МОЖЕТ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, но не РЕШЕНИЕ.

18.11.2019, 12:29

Допустим мировой судья вынес определение о переводе дела к другому мировому судье, или о приостановке рассмотрения. По итогам рассмотрения дела по существу выносится решение мирового судьи.

Постановлением могут именоваться как решения судов, так и непосредственно Постановления.

18.11.2019, 13:44

Мировой может вынести определение, решение. Районнй - постановление, решение, опредление.

18.11.2019, 21:13