Относятся ли подъёмные к социальным выплатам и защищены ли от взыскания?
Единовременная выплата при трудоустройстве (подъёмные) не относится к социальным выплатам в смысле статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая защищает от взыскания определённые виды доходов (пенсии, пособия, алименты и т.п.). Подъёмные — это стимулирующая выплата, предусмотренная трудовым договором или локальными актами работодателя, и она считается доходом работника. Следовательно, судебные приставы могут списать эти средства в рамках исполнительного производства, если на них не распространяется иной иммунитет (например, если это единственный доход, необходимый для проживания, но это решается судом индивидуально). Для защиты от взыскания рекомендуем уточнить статус выплаты в документах и проконсультироваться с юристом по конкретному делу.
к социальным выплатам но не защищены от взыскания
Спасибо. Но снять могут не более 50%, всю же сумму не снимут?
Не относятся, это не социальная помощь, а выплата работодателя.