Правда или нет что за советский стаж делают перерасчет пенсии и пенсия повышается. Советского стажа 15 лет
Да, это правда, но с важными уточнениями. За стаж, приобретенный до 2002 года (включая советский период), действительно производится специальный расчет при назначении пенсии. Этот механизм называется валоризацией пенсионных прав. Суть в следующем: при расчете пенсионного капитала за периоды до 2002 года к нему добавляется 10%, плюс по 1% за каждый полный год стажа, выработанного до 1 января 1991 года. Таким образом, 15 лет советского стажа (до 1991 г.) дают дополнительно 10% + 15% = 25% увеличения расчетного пенсионного капитала. Это не отдельный "перерасчет" по заявлению, а законодательно установленная часть формулы при первоначальном назначении страховой пенсии. Если пенсия уже назначена, то сумма с учетом валоризации уже в нее включена. Самостоятельно подать на пересчет только из-за советского стажа сейчас нельзя, если пенсия уже рассчитана. Для уточнения деталей расчета именно вашей пенсии рекомендую обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.
придется решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Татьяна, стаж за работу в период СССР уже включён при назначении пенсии.
Сейчас - такого нет, советский и российский стаж наравне.
Да, такой перерасчет произвели впервые в 2010 году, и теперь при назначении пенсии каждому производится доплата за советский стаж