Отправка апелляционной жалобы

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста - подала жалобу апелляционную в суд, предоставила чек на отправку копии жалобы ответчику, секрктарь суда заорала что это не верно и копию жалобы нужно нести в суд а не отправлять ответчику. Это новые правила?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Действия секретаря неправомерны. Согласно ст. 322 ГПК РФ, заявитель обязан самостоятельно направить копии апелляционной жалобы и приложенных документов другим лицам (ответчику), а в суд предоставить чек/опись об отправке. Отправка ответчику — это правильный порядок, установленный законом для апелляционного обжалования.

В какой суд апелляционной инстанции Вы подавали апелляционную жалобу через какой районный суд?

Нет, это секретарь неправильный.

В суд сдается апелляционная жалоба+чек об отправке стороне по делу+ квитанция об оплате пошлины (ст. 322 ГПК РФ)

Нет, вы должны ответчику отправить и приложить уведомление к жалобе в суд. Это давно суд сам отправлял.

С уважением.

Не было никаких новых правил. Копия жалобы все также должна быть направлена сторонам по делу. Доказательства отправки должны быть представлены в суд.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш вопрос регулируется положениями части 4 статьи 322 ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Во-вторых, если Вы к апелляционной жалобе в суд приложили подлинную почтовую квитанцию о высылке Вами в адрес ответчика копию апелляционной жалобы заказным письмом с почтовым уведомлением, то Вы все правильно сделали.

В-третьих, в этой ситуации Вы можете эту апелляционную жалобу выслать в суд по почте заказным письмом с почтовым уведомлением, чтобы не портить себе ещё сильней настроение из-за этого секретаря суда (видимо это секретарь мирового судьи), который не знает положения ГПК РФ и положения статьи 322 ГПК РФ.

Удачи Вам с этой апелляционной жалобой !

Квитанция подтверждающая отправку копии жалобы другим сторонам спора должна быть приложена к апелляционной жалобе.

Добрый вечер!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), при подаче апелляционной жалобы необходимо обеспечить направление копии жалобы другим участникам процесса. Это можно сделать несколькими способами:

отправить копию жалобы ответчику почтой;

вручить лично под расписку;

использовать иные способы, обеспечивающие фиксирование факта направления копии жалобы (например, через систему электронного документооборота).

Факт направления копии жалобы подтверждается документально — это может быть:

почтовая квитанция;

опись вложения;

уведомление о вручении;

иные документы, подтверждающие отправку.

Поэтому предоставление чека об отправке копии жалобы ответчику является правильным действием.

Тем не менее, в разных судах могут быть свои внутренние разъяснения и подходы к процессуальным вопросам. Возможно, секретарь суда имела в виду какую-то конкретную деталь процедуры, принятую в этом суде. Чтобы разобраться в ситуации, вы можете предпринять следующие шаги:

Уточнить у секретаря суда, на какое именно нормативное положение она ссылается, утверждая, что копию жалобы нужно нести в суд, а не отправлять ответчику. Попросите разъяснить порядок действий с учётом ГПК РФ.

Обратиться в вышестоящий суд или в отдел судебного департамента для получения официального разъяснения по данному вопросу.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы также можете подать жалобу на действия секретаря суда в руководство суда или в квалификационную коллегию судей.

Копия аппелиционной жалобы, на решение суда отправляется ответчиком, другим лицам участвующим в деле, это третьи лица или заинтересованные лица гражданского процесса.

В стать 322 таки описывается,

Ответ отключен модератором

Доброе утро!

После подачи апелляционной жалобы суд первой инстанции сам обязан направить копии жалобы и приложенных документов другим участникам дела — истцу, ответчику, третьим лицам. То есть обязанность рассылки теперь лежит на суде, а не на заявителе. Поэтому чек об отправке копии лично ответчику не является обязательным доказательством, хотя его иногда прикладывают для страховки. На практике суды ориентируются именно на статью 325 ГПК РФ: если жалоба принята, рассылка производится канцелярией, и это считается выполнением требования закона.

Правовые основания:

ст. 325 ГПК РФ.