Является ли превышение сроков пребывания в 2025 году основанием для отказа в постановке на учёт в 2026 году?
Здравствуйте, Татьяна.
Требовыния миграционной службы правомерны.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
Пункт 4 статьи 26 ФЗ № 114: Иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в РФ, если он в период своего предыдущего пребывания в РФ уклонился от выезда по истечении срока пребывания.
В вашей ситуации гражданину Узбекистана нужно ррочно выехать чтобы не быть депортированным
Он может оставить доверенность вам на ведение дел в суде с правом передовери и вы, или другой представитель можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию, в суд, на постановление, с просьбой разрешить въезд в 2026 году доказав уважительность нахождения
на территории Российской Федерации в 2025г дольше положенного времени.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Татьяна, здравствуйте!
Отказ в постановке на миграционный учет в данной ситуации правомерен, и у вас действительно имеется превышение разрешенного срока пребывания в 2025 году. Это является основанием для отказа в новом миграционном учете.
Для граждан Узбекистана действует безвизовый режим и правило "90 из 180" дней, но наличие патента меняет правила подсчета.
Въезд 25 февраля 2025 г.: начало пребывания.
Получение патента 14 марта 2025 г.: с этого момента ваше законное пребывание продлевается на срок действия патента (и оплаченных авансовых платежей). Патент был оплачен до конца июня.
Выезд 27 июля 2025 г.: вы выехали после окончания срока действия оплаченного патента (30 июня). С 1 июля по 27 июля вы находились в РФ незаконно, превысив срок пребывания на 27 дней (это больше, чем 11 дней, которые насчитали в УФМС).
Въезд 5 сентября 2025 г.: вы въехали, имея предыдущее нарушение режима пребывания.
Предыдущее нарушение режима пребывания (превышение сроков) является основанием для запрета въезда в РФ на определенный срок.
Является ли превышение 11 дней основанием для отказа в 2026 году?
Да, является.
Согласно статье 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
Сотрудники УФМС видят это нарушение в системе при попытке поставить вас на учет 21 января 2026 года. Они не просто отказывают в постановке на учет, они фактически говорят, что вы не имели права въезжать в РФ 21 января 2026 года.
Отказ правомерен.
Так как вы нарушили режим пребывания в июле 2025 года, вы автоматически попадаете под потенциальный запрет на въезд. Органы УФМС обязаны применять эти нормы.
Предложение "выехать самостоятельно и въехать в 2027 году" или "штраф с депортацией" соответствует законодательству.
Превышение срока пребывания до 30 суток влечет за собой запрет на въезд в РФ на 3 года (ст. 26 ФЗ-114).
Превышение срока пребывания до 180 суток влечет запрет на въезд на 3 года (ст. 27 ФЗ-114).
Вы находились незаконно 27 дней (июль 2025 г.). Этого достаточно для автоматического запрета въезда на 3 года. Въехав 21 января 2026 г., вы въехали уже в период действия запрета.
Вам необходимо срочно решать вопрос легализации или выезда, чтобы избежать принудительной депортации. Самостоятельный выезд и оспаривание запрета (если вы докажете, что не знали о нарушении или оно было по уважительной причине) — единственный выход.
Патент выдан 14 марта
Последняя оплата 15 июня в УФМС считают до 14 июля патент оплачен , то есть
4 месяца .
Далее 27 июля он выехал
, затем 5 сентября въехал и выехал 2 декабря
Всего пребывал 101 день , вместо положенных 89
Это в 2025 году
Здравствуйте Татьяна
К сожалению превышение срока пребывания на территории России в 90 дней - если нет оснований для продления является нарушением , что приводит к санкции : требование выехать самостоятельно или возбуждению административного дела по ст.18.8 КоАП РФ с дальнейшей депортацией
___
Хронология выезда из РФ и въезда в РФ гр.РУз и нарушение
До 14 июля патент был оплачен , что продлило срок пребывания при въезде в РФ гр.РУз от 25 февраля 2025 г. ( п.5 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2026)
Выехал из РФ гражданин Узбекистана 27 июля 2025 года -
с нарушением режима пребывания на 11-12 дней ( с 14.07.2025 г.по 27.07.2025 г.)
Далее 5 сентября 2025 года гр.РУз въехал в РФ , встал на учет и 2 декабря 2025 г. выехал
По сути уже тогда должны были принять решение об отказе в учете с применением санкций , но не усмотрели
___
Теперь, когда гр.РУз въехал 21 января 2026 года увидели нарушение , выше мной описанное, что повлекло требование: о самостоятельном выезде из РФ или угрозой применения ст.18.8 КоАП с депортацией
____
Лучше конечно гр.РУз выехать из РФ самостоятельно.
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном конкретном Вашем случае, Сейчас для безвизовых иностранных граждан действует правило 90/365 ( с января 2025 года)
Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...
Если он выехал в 2025 году, а вьехал в 2026 году, то срок обнулился и в 2026 году у него есть 90 дней на пребывание в РФ.
Если он пребывал в РФ на стыке 2025-2026 года года, то есть выехал в 2026 году, то въехать в 2026 он мог только на оставшиеся дни от 90 дней. Если это именно его вариант (выезд/въезд в 2026 году), то у него получается не только дней от 90 не осталось, он провел в РФ даже свыше этих 90 дней. Соответственно, въехать снова в РФ сможет с 1 января 2027 года.
Если выезжал в 2025, а въезжал в 2026 году, тогда отказывают незаконно. В 26 году обнулились его 90 дней.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать отказ в постановке а учет в судебном порядке (ст.
Удачи вам
Ему неправомерно отказывают в постановке на миграционный учёт. Он выехал в 25 году, въехал в 26 году. В 26 году у него обновились его 90 дней пребывания. Тот факт, что он превысил сроки пребывания в 25 году в данном случае не являются основанием для отказа в постановке на миграционный учёт сейчас. В 25 году они его не привлекали по ст 18.8 КоАП.Он самостоятельно выехал, въехал. Совершенно спокойно въехал, хотя вполне мог въезд быть запрещен в силу ст 27 ФЗ 114 ввиду превышения срока пребывания в предыдущий заезд.
Если в МВД отказывают ставить на миграционный учёт, чтобы не просрочить срок постановки, направьте уведомление о его прибытии через Госуслуги или сходите в МФЦ.
Ст 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно — лично или в электронной форме.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Здравствуйте, Татьяна
В Вашей ситуации требования МВД о выезде и отказ в постановке на учет правомерны.
По общему правилу для граждан Узбекистана при безвизовом въезде действует ограничение по срокам пребывания: не более 90 суток в суммарном исчислении в течение каждого периода 180 суток (если иное не следует из статуса, разрешения на временное проживание, вида на жительство или фактически действующего патента и регистрации, не прерывавшихся нарушением режима). Фактическое нахождение в России в 2025 году превышает допустимый срок (101 день вместо 89). Это расценивается как уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания.
Согласно статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию на срок до трех лет, если он в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонился от выезда по истечении срока пребывания. Именно этот факт (превышение срока пребывания, пусть и на 11 дней) является для МВД законным основанием как для отказа в постановке на миграционный учет сейчас, так и для последующего ограничения въезда.
Кроме того, при выявленном нарушении сроков пребывания сотрудники МВД обязаны применять меры миграционного контроля: наложение административного штрафа по ст. 18.8 КоАП РФ с возможным административным выдворением (депортацией) и дальнейшим запретом въезда на срок, определяемый в зависимости от тяжести и системности нарушений. Предложенный вариант — добровольный выезд с последующим ограничением въезда до 2027 года — это фактически более мягкая альтернатива, чем формальное выдворение с максимальными сроками запрета въезда.
Отказ в постановке на миграционный учет в 2026 году в данном случае опирается на уже допущенное в 2025 году нарушение сроков пребывания и прямые нормы миграционного законодательства. Само по себе превышение на 11 дней не считается «мелочью» — любое превышение срока пребывания юридически образует нарушение режима пребывания и может служить основанием как для отказа в постановке на учет, так и для ограничения въезда в последующие годы.
С учетом положений ст. 26 ФЗ № 114‑ФЗ и практики применения миграционного законодательства, в Вашей ситуации гражданину Узбекистана целесообразно срочно выехать из РФ добровольно, чтобы минимизировать риски депортации и более длительного запрета въезда в будущем.
С уважением.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
Статья 5, пункт 1: Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного законного основания для пребывания в Российской Федерации.
Статья 5, пункт 2: Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
Статья 18.8, часть 1: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Статья 18.8, часть 4: Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Анализ вашей ситуации:
Превышение срока в 2025 году: Да, вы превысили допустимый срок пребывания в 90 суток в течение периода 180 суток. Это является административным правонарушением.
Последствия превышения в 2025 году: Теоретически, за это нарушение вас могли оштрафовать и даже выдворить. Однако, поскольку вас не выдворили, и вы смогли выехать самостоятельно, считается, что вы погасили свою "задолженность" перед государством.
Въезд в 2026 году: После вашего выезда из России 2 декабря 2025 года и последующего въезда 21 января 2026 года, для вас начинается новый период пребывания. Ваша "история" с превышением срока в 2025 году не должна быть причиной отказа в постановке на миграционный учет в 2026 году, если на момент обращения за постановкой на учет вы не нарушаете текущее законодательство.
Почему отказ неправомерен:
Истекший период пребывания: Срок пребывания, который вы превысили, относится к предыдущему периоду (2025 год). Он не должен влиять на ваше право на пребывание в 2026 году, если вы соблюдаете правила для текущего периода.
Отсутствие действующих санкций: Вам не было вынесено решение о депортации или запрете на въезд. Следовательно, нет никаких законных оснований для отказа в постановке на миграционный учет в настоящем.
Ваш, Татьяна алгоритм действий:
Требуйте от УФМС письменный отказ в постановке на миграционный учет с указанием конкретных причин и ссылок на нормативные акты.
Обжалуйте полученный отказ в вышестоящий орган УФМС или в суд. К жалобе приложите копии всех документов, подтверждающих ваши въезды и выезды, а также копию отказа УФМС.
Предложение выехать и въехать только в 2027 году – не имеет под собой законных оснований.
Угроза штрафа с депортацией в данном случае также выглядит необоснованной, так как правонарушение (превышение срока пребывания) имело место в прошлом периоде, и на данный момент нет действующих санкций.
С уважением Светлана Б
По закону иностранный гражданин вправе находиться на территории РФ непрерывно в течение срока, не превышающего 90 суток суммарно в каждом периоде 180 дней.
Нарушение режима пребывания действительно влечет ответственность, однако это не лишает гражданина права снова законно въезжать и регистрироваться после устранения нарушения.
Что касается конкретно Вашего случая: период незаконного нахождения составил всего 11 дней в 2025 году.
Такое нарушение само по себе не создает безусловных оснований для запрета на последующую постановку на миграционный учет.
Законодательством предусмотрено право иностранного гражданина вновь въехать и зарегистрироваться после выезда и повторного пересечения границы.
Факт временного нарушения сроков пребывания не является абсолютным препятствием для последующего учета.
Главное условие - соблюдение порядка пересечения границ и оформление документов после въезда.
Предложение сотрудников МВД и МФЦ о выезде до 2027 года незаконно. Если мигрант своевременно устранит допущенное нарушение путем выезда и нового въезда, препятствий для дальнейшего оформления миграционного учета быть не должно.
Ссылаться сотрудники органов могут на ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливающую случаи ограничения въезда иностранцев в Россию.
Однако указанные Вами обстоятельства явно не соответствуют таким ограничениям.
Смотрите, максимальный срок временного пребывания в РФ иностранца без визы составляет 90 дней суммарно в течение года.
Постановка на миграционный учёт является обязанностью иностранного гражданина, который находится в РФ более 7 дней (для граждан Узбекистана срок составляет 15 календарных дней с даты въезда).
Уведомление о прибытии подаётся в течение этого срока после въезда по месту своего пребывания в орган ГУВМ МВД.
В данном случае превышение срока пребывания в 2025 году составило 1 день.
По факту нарушения миграционного законодательства РФ, предусмотрена ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При этом сам факт нарушения не должен автоматически препятствовать постановке на учёт в 2026 году, если на момент обращения срок пребывания в 2026 году не превышен.
Отказ в постановке на учёт может быть правомерен только в случае, если на момент обращения срок пребывания в 2026 году уже превышен или есть другие нарушения (например, отсутствие необходимых документов, недействительность документов и т. д.).
Следует обратиться с письменным заявлением в территориальный орган ГУВМ МВД с подробным изложением ситуации и просьбой разъяснить причины отказа.
В заявлении следует попросить проверить данные в базе и уточнить, есть ли у гражданина Узбекистана текущие нарушения, препятствующие постановке на учёт.
При этом все документы (паспорт, миграционная карта, документы на жильё и т. д.) должны быть в порядке и соответствовать требованиям закона.
Если отказ связан с превышением срока в 2025 году, необходимо уточнить, был ли уплачен штраф за это нарушение. Если штраф уплачен не был, это может быть причиной отказа.
Обжаловать отказ в суде, если считаете, что действия органа ГУВМ МВД незаконны. Для этого потребуется подготовить исковое заявление и представить доказательства своей позиции в порядке ст.
- см. Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 260-ФЗ, ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Татьяна, здравствуйте!
Срок пребывания на территории России в 90 дней - если нет оснований для продления является нарушением , что приводит к санкции : требование выехать самостоятельно или возбуждению административного дела по ст.18.8 КоАП РФ с дальнейшей депортацией
Отказ в постановке на миграционный учет в 2026 году в данном случае опирается на уже допущенное в 2025 году нарушение сроков пребывания и прямые нормы миграционного законодательства.
Само по себе превышение на 11 дней не считается «мелочью» — любое превышение срока пребывания юридически образует нарушение режима пребывания и может служить основанием как для отказа в постановке на учет, так и для ограничения въезда в последующие годы.
На основании предоставленных вами
данных и действующего законо
дательства Российской Федерации
(в частности, статьи 5 Федерального
закона № 115-ФЗ в редакции от 8
августа 2024 г., вступившей в силу с 1 января 2025 года), разберём
вашу ситуацию подробно.
Ключевое правило с 2025 года: 90/365
С 1 января 2025 года для граждан
Узбекистана и других стран,
въезжающих в РФ в безвизовом
порядке, действует правило:
Максимальный срок пребывания — 90 суток суммарно в течение одного
календарного года.
Это означает, что независимо от
количества въездов, общее время
нахождения в России не должно
превышать 90 дней в 2025 году, и
отсчёт начинается заново с 1
января 2026 года.
Важно:
Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ-115, наличие
патента продлевает срок временного
пребывания на период его действия.
Патент был оплачен на 4 месяца:
с марта по июнь 2025 → продление пребывания до 30 июня
2025.
Дальнейшее пребывание с 1 июля
по 27 июля (27 дней) — без законного
основания, если патент не продлевался.
5 сентября 2025 — 2 декабря 2025
Пребывание: 5 сентября → 2 декабря = 88 дней — в пределах
90 дней, при условии, что не было
других въездов.
Этот период не нарушает правило
90/365, если учесть, что с 1 июля
по 4 сентября — вы были за пределами РФ.
Общее время пребывания в 2025
году (без учёта продления по патенту):
С 25 февраля по 27 июля: 153 дня
Минус период с 14 марта по 30 июня
(законное пребывание по патенту):
109 дней
Остаётся нелегальное пребывание
с 1 июля по 27 июля: 27 дней
Плюс период с 5 сентября по 2 декабря:
88 дней
Итого нарушение в 2025 году: 27 + 88 = 115 дней, из которых 25 дней —
превышение над лимитом 90 дней.
Однако патент даёт право на продление
пребывания, и если он был оформлен
правильно и оплачивался, то весь
период с 14 марта по 27 июля —
законный.
Остаётся только период с 1 июля
по 27 июля — 27 дней без оплаченного патента.
Если патент не продлевался, то это
нарушение.
Въезд 21 января 2026 года
Новый календарный год → лимит
90 дней обнулился.
Гражданин въезжает в 2026 году, не состоит в РКЛ, запретов нет →
право на 90 дней пребывания.
Правомерен ли отказ в постановке на миграционный учёт в 2026 году?
Нет, отказ неправомерен.
Почему:
Сроки пребывания считаются в рамках одного календарного года.
Нарушение в 2025 году не авто
матически блокирует въезд или
учёт в 2026 году, если:
Нарушение в 2025 году не
автоматически блокирует въезд
или учёт в 2026 году, если:
Нет решения о депортации;
Нет запрета на въезд;
Нет включения в реестр
контролируемых лиц;
Нет административного
выдворения.
Патент в 2025 году — законное
основание для продления
пребывания.
Если патент был оформлен и
оплачен, то пребывание до
30 июня — законно.
Остаётся только 27 дней с 1 июля
по 27 июля — возможное нарушение.
Даже при нарушении в 2025 году,
если не было выдворения или
запрета, в 2026 году можно въезжать с нового лимита 90 дней.
Миграционный учёт — обязанность принимающей стороны.
Отказ МФЦ и УФМС принимать
документы на основании прошлых нарушений — незаконен, если:
Иностранный гражданин въехал
легально;
У него есть паспорт, миграционная
карта, документы на жильё;
Принимающая сторона готова
поставить на учёт.
Согласно ст. 20 Федерального
закона № 109-ФЗ, отказ в
постановке на учёт возможен
только в строго определённых
случаях, например:
Поддельные документы;
Нет жилья;
Нет согласия принимающей стороны.
Нарушение в прошлом году — не основание для отказа в 2026 году
Что делать:
Подавать документы на учёт
повторно, желательно в другом
МФЦ или напрямую в отдел по
вопросам миграции МВД (бывшее
УФМС).
Требовать письменный мотивиро
ванный отказ, если снова откажут —
он нужен для обжалования.
Обжаловать отказ в прокуратуре
или в суде .
Проверить, включён ли человек в
реестр контролируемых лиц — это
можно сделать на сайте МВД:
(в разделе «Миграция»).
Если патент был оформлен и оплачен, собрать все подтверждающие
документы (платежи, уведомления, квитанции) — это защитит от
обвинений в нарушении 2025 года.
Важно:
Совет “выехать и въехать в 2027
году” — ошибочен.
Если нет запрета, в 2026 году можно находиться до 90 дней.
Штраф и депортация возможны
только за текущее нарушение, а не за прошлые, если они уже “закрыты” выездом.
11 дней превышения в 2025 году —
это нарушение, но оно не влечёт автоматический запрет на въезд
в 2026 году, если не было выдворения.
Вывод:
Отказ в постановке на миграционный
учёт в 2026 году на основании
нарушения в 2025 году — неправомерен.
Гражданин Узбекистана имеет право на учёт и пребывание в РФ в 2026 году до
90 дней.
Рекомендуется настаивать на
приёме документов, требовать письменный отказ и, при
необходимости, обжаловать его.