Зуевка, 30.01.2026, 05:18

Можно ли жаловаться в полицию на мать из-за пьянства и соцсетей?

Вопрос №24889181 из г. Москва
опубликован 30.01.2026, 05:18
Имеет ли право третье лицо жаловаться на женщину пьющую в полицию чтобы отняли пятерых детей у хорошей матери что в соцсетях распространение ложной информации клеветы и фотографии чужого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет такое право.

В соответствии со ст.33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Для реализации указанного права был разработан Федеральный закон от 02 мая 2006 года № 59 – ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который распространяет свое действие на все обращения граждан, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Во исполнении указанного закона органы государственной власти утвердили свои приказы, призванные конкретизировать порядок рассмотрения обращений граждан в том или ином ведомстве.

26 ноября 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 29 августа 2014 года № 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Настоящая инструкция устанавливает порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявления и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2026, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жаловаться третье лицо может, но вы тоже можете привлечь данное лицо к ответственности за клевету и заведомо ложный донос

30.01.2026, 05:20

Главное что женщина чистая при сдаче анализов и в соцсетях не ведитесь с 2012 года по фамилии имени отчеству

30.01.2026, 05:21

Здравствуйте.

Касаемо детей (и пьянства) можно и к участковому обратиться и в орган опеки при местной администрации.

По клевете - в полицию, если это затрагивает ваши интересы, ст.128.1 УК.

Фотографирование же чужого имущества (авто на стоянке. дома за забором и т.п.) в большинстве случаев не запрещено (это ведь не режимные объекты и т.п.).

30.01.2026, 05:22

Приходил посторонний человек зашёл через вай фай пароль и украл айпи адрес и чужие фотографии из облака гугол аккаунта имеет ли он право в органы полиции это передать имущество чужое хозяйка не его жена и он просто знакомый.

Это статья 137

30.01.2026, 05:24

Алкоголя внутри человека нет тест есть

30.01.2026, 05:25

Уточняем-человек кто подаёт заявление сам употребляет алкоголь и курит.

За клевету есть статья.

Чужое имущество 137.

30.01.2026, 05:26

Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Это могут быть фотографии, аудиовидеозаписи, выписки из медицинских документов и иные материалы

30.01.2026, 05:26

Запугивание что из за алкоголя забирут органы опеки детей.

Звучит абсурдно алкоголя в человеке нет.

Что органы опеки сами пишут якобы что человек пьёт

30.01.2026, 05:29

Человек пытается запугать женщину как быть

30.01.2026, 05:29

В орган полиции

30.01.2026, 05:35

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

31.01.2026, 06:21