Можно ли через суд зарегистрировать право собственности на дом?
ПОдать можно, суд откажет, так как есть запрет по долгам продавца.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если запрет на рег действия снят, то имеете право в судебном порядке зарегистрировать переход права собственности.
Здравствуйте, скорее всего Вам откажут в иске
Возможно запрет на регистрацию связан с исполнительными действиями, они не вечны, если исполнительные действия не дают результата в течении 6-ти месяцев то исполнительное производство оканчивается ввиду невозможности его исполнения. На сайте службы судебных пв приставов по фамилии продавца можно узнать какие исполнительные производства на продавце и кто пристав, обратиться к приставу за получением информацией. Возможно запрет снят, а если не снят то обратиться в суд с заявлением о признании себя добросовестным приобретателем чтобы для пристава было основание снятие запрета так как собственник уже не продавец, если пристав добровольно не снимет запрет. А также сразу предьявить требования о признании парва собственности и обязании Росреестр зарегистрировать сделку, с приложением документов что вы фактически вступили в парва собственника (квитанции об оплате коммунальных платежей).
Доброе утро!
Подать иск о регистрации перехода права собственности можно. Судебная практика по таким делам есть. При этом важно понимать: если на момент рассмотрения иска запрет на регистрационные действия не снят, суд, скорее всего, сначала будет решать вопрос об обязании продавца устранить препятствия, а уже потом — о регистрации. В иске формулируют требование именно о государственной регистрации перехода права собственности на основании решения суда, иногда дополнительно просят признать право собственности — это зависит от позиции суда и обстоятельств дела. Росреестр, как правило, привлекается либо в качестве ответчика, либо третьего лица без самостоятельных требований, чаще — заинтересованного лица, поскольку он будет исполнять решение суда.
Правовые основания:
ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.
Необходимо снять запрет на продажу. Затем оформить регистрацию в Росреестре.
В вашей ситуации нельзя применить пункт 3 статьи 515 ГК РФ, так как эта норма регулирует вопросы выборки товаров по договору поставки, а не переход права собственности на недвижимость. Для решения проблемы с регистрацией перехода права собственности на дом следует ориентироваться на пункт 3 статьи 551 ГК РФ.
Правовые основания для иска
Согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации этого перехода. Для применения этой нормы необходимо доказать факт уклонения продавца от выполнения процедур регистрации.
В вашем случае продавец не выходит на связь и не предпринимает действий для завершения регистрации, что можно расценивать как уклонение. Факт передачи денег и фактического принятия вами объекта (жительства в доме) может быть подтверждён соответствующими доказательствами (договор, акты, платёжные документы, свидетельские показания и т. д.).
Росреестр в таком деле не является ответчиком, так как он не отрицает ваше право, а лишь исполняет формальные процедуры регистрации. Однако его можно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Это позволит суду получить пояснения по поводу причин отказа в регистрации, а также обеспечит более полное исследование обстоятельств дела.
Если суд удовлетворит иск, вы сможете подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности, приложив к нему вступившее в силу решение суда.
Здравствуйте при снятии запрете можно зарегистрировать переход права собственности через судебные инстанции